Политика:

Четыре года Кондратьева

07.11.2019

Что думают медийные личности края о работе губернатора

4815

Что думают медийные личности края  о работе губернатора

Более четырех лет минуло с тех пор, как на Кубани закончилась 15-летняя «эпоха Ткачева»,  и в должность губернатора вступил Вениамин Кондратьев. Разные мнения высказывались тогда об этом назначении, - кто-то высказывал опасения, а кто-то надежды.  Для большинства кубанцев новый глава региона был «темной лошадкой», от которой никто не знал чего ожидать.  И вот уже  меньше года осталось до новых губернаторских выборов. Корреспондент «НГК» задал  жителям Кубани, которым пришлось  соприкасаться с  властью,  вопрос, как они оценивают работу губернатора Кондратьева за эти четыре года?

Светлана Бессараб, депутат Государственной Думы от Краснодарского края, фракция «Единая Россия»:

За время губернаторства Вениамина Кондратьева на треть вырос краевой бюджет, стали строиться дороги, мы впервые за двадцать лет начали строить школы. Человек удивительной энергии и работоспособности, умеет сопереживать людям, говорить с ними на одном языке и, как мне кажется, жители края тоже его любят.  Я могу сказать за себя, что однозначно буду голосовать за второй срок Вениамина Кондратьева.

Владимир Громов, экс- атаман Кубанского казачьего войска  ( 1990-2007 гг):

-Мы знакомы с Вениамином Ивановичем очень давно: и я, и он работали в администрации края и  при Николае Кондратенко и при Александре Ткачеве. Тогда мы были коллегами. Однако с переходом его на новую должность, безусловно, он вышел на новый уровень. Я знаю, что Вениамин Кондратьев немало делает  в промышленности и в иных сферах.  Но знаю также, что его  критикуют. Безусловно, в аграрном крае гуманитарию работать непросто,  будут и накладки, и ошибки. Но, как известно, не ошибается тот, кто ничего не делает. Считаю, что все четыре года, что провел Вениамин Иванович в должности губернатора – это прежде всего наработка опыта управления. Я же оцениваю деятельность губернатора с  позиции того дела, которому я посвятил всю жизнь – делу кубанского казачества. И здесь у меня есть определенные разногласия с тем, что сейчас делается в этом направлении. Я не согласен, например, с массовым насаждением казачьих классов и казачьих школ, не согласен с тем, что патриотическая идея на Кубани – это всегда казачья идея. Что, разве не казаки не могут быть патриотами Кубани и России?!  И ведь мне тоже задают эти вопросы, с меня тоже спрашивают  и учителя и родители, жалуются на эти казачьи классы, говорят, что казаков там нет. И хотя я никак не могу повлиять на эту политику , тем не менее, многие считают меня в какой-то мере за это ответственным. Что же до отношения ко мне в целом, то оно особо не изменилось. Я как был в опале при прежней власти, так и остался в ней и по сей день.  Потому что я всегда говорил свое мнение без оглядки на возможное недовольство властей.  Я и сейчас пишу на имя губернатора письма, где  рассказываю о проблемах, ставлю перед Вениамином Ивановичем вопросы, которые волнуют как меня, так и всю пятимиллионную Кубань.

Елена Савва, доцент кафедры политологии и политического управления, факультета управления КубГУ, преподаватель:

Я, в принципе, нейтрально отношусь к Кондратьеву. Не могу назвать за ним каких-то особых достижений, но и особых промахов также не припомню. Из позитивных моментов могу назвать историю Яны Антоновой, которую отстранили от работы в поликлинике, из-за ее участия наблюдателем на выборах, и которую восстановили, насколько мне известно, после вмешательства Вениамина Кондратьева. Это первый позитивный момент, а второе – то, что ему удалось наладить отношения с «Экологической вахтой по Северному Кавказу».

Евгений Витишко, эколог, общественный деятель:

 Хочу сказать, что после Александра Ткачева, кто угодно будет лучше, как говорится, «хоть кот». Потому что, несмотря на благоприятный инвестиционный климат, в целом, губернаторство Александра Ткачева было губительным для Кубани. Вениамину Кондратьеву выпало расчищать, разгребать те проблемы, что были созданы при Ткачеве. Все эти проблемы с обманутыми дольщиками, с вывозом мусора и многое другое, что должно было быть решено еще в процессе подготовки к Олимпиаде в Сочи. В целом, я рассматриваю деятельность Вениамина Кондратьева как положительную, направленную на благо Кубани.

Эдуард Карпенков, фермер, Ленинградский район:

Мнение, в целом, хорошее. При Кондратьеве  прояснился вопрос с субсидиями для фермеров, без прежнего ажиотажа. Прекратились рейдерские захваты земель, которые были при прежнем губернаторе, стало возможным нормально работать,  а не бегать постоянно по судам и газетам, чтобы отстаивать свои права.

Игорь Ханкоев, заслуженный врач РФ:

Я не любитель говорить о вещах, которые не входят в мою сферу деятельности, поэтому оценку работе губернатора могу давать только с позиций того дела, которым я занимаюсь всю жизнь – то есть охраны здоровья людей. В целом могу сказать, что если прежняя власть занималась откровенным развалом всей сложившейся в крае системы здравоохранения, то нынешняя, по сути, добивает ее, ничего не делая для исправления содеянного предшественниками. После Галины Золиной система здравоохранения оказалась в таком состоянии, что новой власти стоило бы всем вместе, что называется, «засучить рукава» и работать, не покладая рук над ее восстановлением, причем на всех уровнях. У меня, признаюсь, честно одно время были надежды на новую команду.  Я видел, что убрали Золину, думал, что там что-то понимают и готовы работать над исправлением ситуации. Я и сам был готов помочь советом, если бы меня спросили.  Все- таки  я достаточно проработал в системе краевого здравоохранения, чтобы понимать, что к чему. Однако время шло, моих советов никто не спрашивал, а вскоре я увидел, что к лучшему ничего не меняется…

Понятно, что несколько мнений не могут претендовать на общественное мнение о губернаторе  жителей края в целом.  Но весьма показательно то, что  среди опрошенных  добрая треть -  критически настроенные люди, которые не боятся высказывать свое мнение вслух.