Политика:

День в истории России

30.09.2022

Выступление Путина перед парламентариями ожидается сегодня

Автор: Редакция «НГК»

3134

Президент Путин готовит обращение к парламенту после подписания соглашения о включении в состав РФ новых субъектов. Речь идёт о ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Президент России Владимир Путин 30 сентября 2022 г. подпишет договоры о вхождении новых территорий в состав России, а после этого глава государства обратится к депутатам российского парламента, сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Он пообещал, что выступление перед парламентариями будет «объёмным», но содержание не раскрыл. Напомним, 28 сентября подвели результаты референдумов в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях о присоединении к России. В тот же день главы этих территорий обратились к Путину с предложением принять их в состав РФ в качестве новых субъектов Российской Федерации.

Депутаты Государственной Думы уже в Георгиевском зале, где пройдёт историческая церемония подписания договоров о вхождении в состав России четырёх регионов. Вместе с российским триколором стоят штандарты новых свободных территорий.

Событие поистине историческое. Россия примет в свою семью тех, кто пожелал связать с ней свою дальнейшую судьбу. Это огромная радость, но и ответственность для всех нас, россиян. Достаточно сказать, что территория нашей страны увеличится за счёт присоединения 4 областей на 109,844 км2. (Херсонская 28,461 км2; Запорожская 27,183 км2; Луганская 26,683 км2; Донецкая народная республика 26,517 км2). От общей площади нынешней Украины это 5,2 %. Если же сравнивать с площадью Краснодарского края (76 000 км2) присоединившиеся к России территории, то вместе они в 1,4 раза больше территории Кубани. В честь исторической даты сегодня в 17:00 на главной городской площади Краснодара состоится Большой праздничный концерт.