Политика:

Департамент имущества администрации Краснодарского края работает с многочисленными нарушениями

20.07.2023

Чиновники бывшего ведомства нынешнего губернатора пока отделались административками

Автор: Редакция «НГК»

4988

Как сообщили в прокуратуре Краснодарского края, в результате проведённой в апреле-мае 2023 года проверки в деятельности департамента имущественных отношений Краснодарского края выявлены многочисленные нарушения при реализации полномочий по распоряжению земельными участками краевой собственности.

– Установлены случаи принятия департаментом решений об отказе в предоставлении участков по основаниям, не предусмотренным действующим законодательством, либо принятия решений по неподтверждённым фактическим обстоятельствам. Повсеместно допускаются нарушения сроков оказания государственных услуг по распоряжению участками краевой собственности, при принятии решений о проведении аукционов по продаже права аренды участков, – сообщили в надзорном ведомстве.

Кроме того, вскрыты факты ненадлежащего исполнения полномочий уполномоченными лицами департамента, направленных на понуждение иностранных лиц к отчуждению земельных участков, расположенных на приграничных территориях, определённых Указом Президента Российской Федерации от 09.01.2011 № 26.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры края двое должностных лиц департамента привлечены к дисциплинарной ответственности.

В отношении виновных возбуждены дела по ч. 1 ст. 19.9 КоАП РФ (нарушение порядка предоставления земельных или лесных участков либо водных объектов), которые находятся на рассмотрении в суде.

С осени 2017 года руководит Департаментом имущественных отношений администрации Краснодарского края заслуженный юрист Кубани Александр Шеин, ранее, с 2003 по 2017 год, он возглавлял правовой департамент администрации Краснодарского края.