Политика:

Депутат Затулин попросил президента за Сочи

24.08.2023

Депутат Государственной Думы от Сочинского округа Константин Затулин обсудил с Президентом РФ вопросы развития Сочи

Автор: Редакция «НГК»

3766

Депутат считает, что город Сочи, оставаясь главным курортом России, как до того – Советского Союза, на глазах превращается в город социального бедствия. Главная причина – неконтролируемый, «механический» прирост населения за счёт наплыва иногородних и хаотической, коммерческой застройки города на протяжении последних лет. Социально-бытовая инфраструктура хронически отстаёт от потребностей. Не хватает детских садов, школ, поликлиник, больниц и т. д. Перегружена транспортная сеть, а пробки на определённых участках стали постоянным явлением.

– Более того, происходящее в ходе курортного сезона в этом году, лишний раз подтверждает, что годами нерешённые или отложенные вопросы очистки вод, санации источников питьевой воды, водоотведения и канализации, берегоукрепления и утилизации мусора рискуют подорвать доверие к Сочи, как к курорту и здоровому месту, – считает парламентарий.

Эти и другие проблемы по необходимости должны найти варианты своего разрешения в готовящемся к принятию Генеральном плане и Стратегии социально-экономического развития Сочи. Но не находят – в том числе и потому, что изначальные условия подготовки этих важных документов недостаточно или неправильно определены.

В отличие от реально действовавшего Генерального плана развития Сочи, утверждённого Постановлением Правительства РСФСР в 1967 году, новый Генеральный план не предполагается утверждать ни на федеральном, ни на краевом уровне. А это значит, что Российская Федерация, которой принадлежат основные объекты и более 95% территории муниципального образования «Город-курорт Сочи» на федеральном, как и на краевом уровне, не налагает на себя ответственности за развитие города по новому Генеральному плану.

По мнению депутата, без придания городу Сочи федерального статуса – субъекта Российской Федерации или Федеральной территории – планомерное и сбалансированное развитие Сочи невозможно. Хотя бы по той причине, что статус городского поселения в Краснодарском крае не предполагает возможности ограничений в бесконтрольном наплыве иногородних для поселения.