Политика:

Депутата адыгейского парламента не стали брать под стражу

12.11.2021

Парламентария обвиняют в крупном мошенничестве

Автор: Татьяна Гусельникова

1426

По ходатайству следствия в отношении депутата Государственного совета- Хасэ Республики Адыгея Аслана Чича до 2 января 2022 года судом избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий (ч. 1 ст. 105.1 УПК РФ).

Член комитета по строительству, транспорту, связи и ЖКХ Аслан Чич обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере, совершённое лицом с использованием своего служебного положения).

По данным следствия, Аслан Чич, являясь директором ООО «Ресурс», при производстве ремонта фасада здания в рамках муниципального контракта в декабре 2020 года представил контрагенту подписанный акт о приёмке выполненных работ за сентябрь-декабрь 2020 года, в который внёс заведомо ложные сведения об объёме выполненных работ при ремонте объекта на сумму более 1,5 миллионов рублей, а именно включил в акт сведения об установке на здании фасадов вентилируемых панелей из композитных материалов, которые фактически установлены не были.

Введённый фигурантом в заблуждение контрагент подписал акт о приёмке выполненных работ, после чего на расчётный счёт предприятия, возглавляемого обвиняемым, из бюджета были перечислены денежные средства в качестве оплаты.

Проведённым экспертным исследованием установлено, что стоимость работ и материалов, фактически отсутствующих на объекте, составила более 429 тысяч рублей, что является крупным размером.

Обвиняемый был задержан 10 ноября 2021 года.