Политика:

Депутаты-единороссы обсудили вопросы вакцинации

19.11.2021

Заседание фракции «Единой России» в ЗСК провёл спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко

Автор: Редакция «НГК»

1524

Первым парламентарии внесли изменения в Положение о фракции Всероссийской политической партии «Единая Россия» в ЗСК шестого созыва.

С информацией по данному вопросу выступил первый замруководителя фракции, секретарь Краснодарского регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Гриценко. По его словам, данное Положение приводится в соответствие с типовым Положением, утверждённым Генсоветом партии «Единая Россия». Новшества касаются регламентации системы отчетности о работе партийной фракции.

Руководитель кубанского парламента поручил депутатам-единороссам в своей деятельности руководствоваться принятым Положением и активно участвовать в реализации целей и задач фракции.

Вторым вопросом повестки дня парламентарии рассмотрели организацию работы членов фракции по мониторингу проведения вакцинации в крае, в том числе от коронавирусной инфекции (COVID-19).

По актуальной теме доложил зампред ЗСК, председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николай Петропавловский. Он отметил, что в России, как и в большинстве развитых стран мира, действует так называемый «Национальный календарь профилактических прививок». В нём определены 35 видов прививок, которые делаются всем людям с первых часов жизни, а также список прививок, необходимых в случае ухудшения эпидемической ситуации в отдельных регионах и стране в целом. По мнению выступающего, абсолютное большинство жителей края получило эти прививки в СССР или в современной России.

Что касается работы комитета в период пандемии коронавируса, то, как напомнил Николай Петропавловский, вопросы организации мероприятий по массовой вакцинации населения рассматривались на планерном совещании в ЗСК, собрании партийной фракции единороссов. Оперативно были внесены изменения в краевой закон о Терпрограмме госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи.

Основной акцент в этой работе, как было подчеркнуто, был сделан на необходимость широкого информирования населения о порядке вакцинации.

Далее председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань доложил о работе членов фракции по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи и рассмотрению их обращений.

Бесплатная юридическая помощь на Кубани оказывается в рамках федерального и краевого законодательства. В этих вопросах комитет тесно взаимодействует с ГКУ «Государственное юридическое бюро Краснодарского края» и Контрольно-счетной палатой региона. Итогом этой работы, по мнению докладчика, стало принятие в начале 2021 года изменений в закон «О юридической помощи на территории Краснодарского края», которыми был упрощен порядок получения бесплатной юрпомощи гражданами в условиях ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Помощь предоставлялась 15 категориям граждан и на 1 октября 2021 года была оказана по 64 316 обращениям.

Говоря о поступивших в ЗСК обращениях, Андрей Горбань подчеркнул, что с начала шестого созыва их рассмотрено 1180. Большинство, акцентировал докладчик, касалось работы правоохранительных органов и судебной системы, необходимости, по мнению заявителей, обжалования их решений.

В ходе своего выступления председатель ЗСК отметил значимость оказания бесплатной юридической помощи для социально незащищенных слоев населения.

«У всех людей, независимо от места жительства или уровня материального достатка, должна быть возможность прибегнуть к помощи опытного специалиста при решении сложных житейских или бытовых вопросов. Поддержка юриста должна быть общедоступной, как и помощь врача, педагога. И работа в этом направлении в регионе активно ведется», – подчеркнул Юрий Бурлачко.