Политика:

Депутаты-единороссы провели заседание фракции

30.03.2021

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко провёл собрание фракции партии «Единая Россия» в краевом парламенте

Автор: Редакция «НГК»

1231

На заседании рассматривались вопросы организации работы членов фракции по проведению Года памяти и славы на Кубани в 2020 году и обсуждения изменений в федеральный закон о занятости населения в Российской Федерации.

Доклад по первому вопросу представил председатель комитета ЗСК по военным вопросам, общественной безопасности, воспитанию допризывной молодёжи и делам казачества Евгений Шендрик. По его словам, во исполнение Указа Президента России «О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы» в регионе была создана региональная дирекция Года памяти и славы и утверждён план основных мероприятий. В число самых крупных вошли такие патриотические акции и проекты, как: «Бескозырка-2020», «Блокадный хлеб», «Лица Победы», «Эстафета памяти», «Георгиевская лента», тематические конкурсы «Письмо на фронт», «Мой прадед – победитель», а также краевой конкурс на лучший школьный музей боевой славы «Хранители памяти».

Председатель профильного комитета подчеркнул, что парламентарии особое внимание уделяли состоянию воинских захоронений и памятников погибшим при защите Отечества. По данным органов местного самоуправления, акцентировал выступающий, к 9 Мая на всех объектах военной истории был проведён косметический ремонт, на некоторых – капитальный, прилегающая к памятникам территория благоустроена. В рамках подпрограммы «Сохранение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» в прошлом году было восстановлено 111 воинских захоронений, нанесено на мемориалы 4011 имён, погибших при защите Родины, установлено 12 мемориальных знаков на воинских захоронениях.

Также докладчик рассказал о решении вопросов по социальной поддержке ветеранов, их работе с молодёжью.

По мнению Евгения Шендрика, главным итогом проведенных мероприятий в данном направлении стало признание региональной дирекции Года памяти и славы Краснодарского края лучшей в России.

В ходе обсуждения председатель ЗСК напомнил о том, что выполнение плана основных мероприятий по проведению Года памяти и славы в регионе в 2020 году обсуждалось на первом в новом году планёрном совещании в январе, что говорит о важности военно-патриотической работы и её значимости для подрастающего поколения.

«Дети должны помнить о подвигах дедов и прадедов, чтобы всегда быть готовыми последовать их примеру. На такой преемственности поколений нерушимо стоит наше общество. Патриотизм – фундамент будущего нашей страны. Поэтому сколько бы ни проводили военно-патриотических мероприятий, их много не будет. Тем более что мы находимся в преддверии очередной годовщины Великой Победы. Пусть она не юбилейная, но должна пройти не менее достойно», – считает Юрий Бурлачко. 

Далее депутаты-единороссы поддержали проект федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» (в части повышения эффективности политики содействия занятости населения и развитию рынка труда Российской Федерации). По словам председателя ЗСК, в мае 2020 года председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев в ходе онлайн-совещания по вопросам совершенствования трудового законодательства заявил о необходимости обновления закона о занятости, принятого ещё в 1991 году, и реформирования служб занятости. Над изменениями закона работала созданная группа, в которую вошли представители «Единой России», Минтруда и профсоюзов. 18 февраля 2021 года проект нормативного правового акта был внесён на рассмотрение Госдумы. Регионам рекомендовано его обсудить на фракционных партийных площадках в законодательных органах.

Кубанские парламентарии приняли активное участие в данной работе. На собрании фракции по этому вопросу доложил зампред ЗСК Николай Петропавловский. А вчера в Законодательном Собрании состоялся круглый стол с представителями общественности, где были высказаны предложения, которые, как заверил Юрий Бурлачко, обязательно будут направлены разработчикам федерального законопроекта для дальнейшей работы над ним.