Политика:

Депутаты Гордумы Краснодара приняли отставку Евгения Первышова

24.09.2021

И объявили конкурс по отбору кандидатур на должность главы города

Автор: Татьяна Гусельникова

1310

На 20 очередном заседании городская Дума объявила конкурс по отбору кандидатур на должность главы города и назначила дату проведения конкурса – 15 ноября, а также время начала и завершения приёма документов от его участников – с 4 по 29 октября.

– Внесение этого проекта обусловлено досрочным прекращением полномочий главы муниципального образования город Краснодар Евгения Первышова в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Согласно ст. 35 Устава муниципального образования город Краснодар, глава избирается городской Думой Краснодара из числа кандидатур, предложенных конкурсной комиссией, –сказала директор правого департамента Милена Егорова.

Также депутаты определили членов конкурсной комиссии от муниципалитета – это председатель городской Думы Вера Галушко, первый заместитель председателя городской Думы Галина Ермакова, председатель городской Общественной палаты Юрий Ткаченко и начальник управления кадровой политики и муниципальной службы администрации города Виктор Тушев. Ещё четырёх человек в комиссию назначит губернатор – Дума обратилась к главе региона с соответствующей просьбой.

По итогам конкурса комиссия представит депутатам городской Думы не менее двух кандидатур на должность главы Краснодара. Окончательное решение будет принято на ближайшем после проведения конкурса заседании гордумы – из двух кандидатов депутаты выберут главу Краснодара тайным голосованием.

– Ориентировочно 16 ноября конкурсная комиссия направит в городскую Думу две кандидатуры, набравшие наибольшее количество баллов (официально там трёхдневный срок, но, скорее всего, всё состоится в первый же день). И тогда уже 17 ноября Гордума примет решение о том, кто именно станет мэром, – пояснил вице-мэр Антон Смертин. – Вступление в должность нового главы должно пройти не позднее трёх недель со дня избрания, т. е. между 18 ноября и 9 декабря.

На этом же заседании Думы, 23 сентября, Евгений Первышов досрочно сложил полномочия главы Краснодара в связи с его избранием в Государственную Думу РФ восьмого созыва.

В работе заседания принял участие вице-губернатор Кубани Игорь Чагаев, который зачитал приветственный адрес от губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

«Руководить столицей Кубани, городом-миллионником – большая ответственность и колоссальная нагрузка. За прошедшие пять лет во главе с Вами Краснодар изменился к лучшему, вышел на качественно новый уровень социально-экономического развития. Принят новый Генеральный план, по которому город продолжит двигаться вперед в ближайшие десятилетия. Набран хороший темп строительства школ и детских садов, каждый год с опережением завершается ремонт дорог по нацпроекту. Становится больше красивых и ухоженных парков и скверов. Многое Вы сделали для укрепления экономики, международных связей краевого центра, активно решали проблемы обманутых дольщиков. Отдельно стоит отметить большую работу по возвращению земель в муниципальную собственность. Уверен, накопленный опыт поможет и в дальнейшем с полной самоотдачей трудиться на благо родного Краснодара и Кубани», – сказано в обращении главы региона.

С 24 сентября обязанности главы Краснодара будет исполнять, согласно Уставу, первый заместитель главы краевого центра Евгений Наумов.