Политика:

Депутаты обсудили реализацию муниципалитетами переданных им полномочий в области обращения с животными

26.09.2023

Председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко провел еженедельную планерку

Автор: Редакция «НГК»

2633

Речь шла о реализации органами местного самоуправления края и органами публичной власти федеральной территории «Сириус» госполномочий Краснодарского края в области обращения с животными, в том числе без владельцев, в 2022 году и истекшем периоде 2023 года.

«Обсуждаемая тема крайне злободневная. Об этом говорят частые репортажи по телевидению и ролики в социальных сетях. Вопрос требует неукоснительного внимания. Мы видим, что органами госвласти и местного самоуправления ведется работа по решению проблемы бездомных животных, выделяются финансовые средства из краевого бюджета, уполномоченный орган осуществляет контроль за их расходование», – отметил, открывая совещание Юрий Бурлачко.

Более подробно о ситуации рассказал руководитель департамента ветеринарии края Роман Кривонос. По его словам, в 2022 году размер субвенции на одно бродячее животное составлял 7208 рублей. В эту сумму входит отлов, содержание, стерилизация, учет, вакцинация и возврат в среду обитания в случае, если животное не проявляет агрессию. С 1 января текущего года субвенция увеличена до 13 тыс. рублей.

В 2021 году в регионе осуществляли свою деятельность 9 приютов для животных без владельцев, в прошлом – уже 16.

В настоящее время, как было отмечено, на территории Анапы, Горячего Ключа, Краснодара, Новороссийска, Сочи, Крымского, Приморско-Ахтарского, Темрюкского и Тихорецкого районов действуют 17 приютов на 4,2 тысячи животных.

В краевом центре деятельность по обращению с бездомными животными осуществляют городская благотворительная общественная организация «Краснодог» и Центр реабилитации пострадавших животных «Лапа» благотворительного фонда «Подарите нам жизнь».

Кроме того, Краснодар, Новороссийск, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Тимашевский, Туапсинский и Тихорецкий районы определены приоритетными для размещения межмуниципальных приютов. Работы по обустройству таких приютов в настоящее время ведутся в Сочи, Ейском и Туапсинском районах.

Подведомственными департаменту учреждениями на регулярной основе проводится льготная стерилизация безнадзорных животных в приютах.

Как отметил руководитель департамента, в 2022 году средства краевого бюджета в полном объеме освоили 15 муниципалитетов, частично – 26, не освоили выделенные суммы 2 муниципальных образования.

По инициативе департамента в целях упрощения процедуры и сокращения сроков доведения финансовых средств были внесены изменения в краевой закон, а также постановление Губернатора. В результате с 1 января текущего года субвенции предоставляются без заключения соглашений.

На текущий год в краевом бюджете предусмотрены средства в размере 153,8 млн рублей на отлов и содержание 11,6 тыс. животных.

В настоящее время все муниципальные образования и федеральная территория «Сириус» заключили контракты на отлов и содержание животных без владельцев, добавил Роман Кривонос.

«Принимая во внимание социальную значимость обсуждаемого вопроса и необходимость реализации предоставленных субъектам РФ дополнительных полномочий в данной сфере, департаментом ветеринарии совместно с комитетом готовятся соответствующие изменения законодательства», – отметил в содокладе председатель профильного комитета ЗСК Александр Джеус.

В ходе обсуждения представленной информации руководитель ведомства дал разъяснения на поступившие от депутатов вопросы. Участники совещания сошлись во мнении, что нужно наводить порядок в обращении с домашними животными, чтобы их заводчики и владельцы соблюдали установленные законом требования. Также должна быть продолжена работа с населением по разъяснению правил ответственного содержания домашних питомцев, решения требуют и кадровые вопросы.

«На наших глазах происходила трансформация законодательства в этой области, менялись полномочия органов государственной власти. Непросто принимался федеральный закон. Сегодня работа департаментом и муниципалитетами проводится. Есть определенные результаты. В этой ситуации необходимо продолжить совершенствовать правоотношения в сфере обращения с бездомными животными. Это необходимо для обеспечения безопасности жизни и здоровья людей, санитарно-эпидемиологического благополучия. При этом, соблюдая принципы гуманного обращения с животными», – подытожил Юрий Бурлачко.

По итогам работы депутаты приняли резолюцию.