Политика:

Депутаты профильного комитета ЗСК посетили в Краснодаре обновленное отделение медицинской реабилитации

21.12.2023

Чтобы пройти здесь реабилитацию, нужно обратиться к терапевту в поликлинику по месту жительства

Автор: Редакция «НГК»

4742

Ззаместитель председателя ЗСК – председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николай Петропавловский и секретарь комитета Жанна Беловол посетили отделение медицинской реабилитации, работающее на базе краснодарской городской поликлиники № 7.

Главный врач поликлиники, член экспертно-консультативного совета при профильном комитете ЗСК Екатерина Устинова проинформировала, что после капитального ремонта и оснащения новым медоборудованием отделение начало функционировать в ноябре текущего года. Его обновление состоялось в рамках реализации государственной программы Краснодарского края «Развитие здравоохранения».

За месяц работы реабилитацию прошли более тысячи человек – поэтапно по профилям: неврология, кардиология, онкология, соматика, поражения опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы.

В отделении оборудовали палаты для дневного пребывания, тренажерный зал, а также залы для занятий ЛФК и интерактивных технологий. Работают кабинеты эргореабилитации, медицинского массажа, механотерапии с аппаратами для разработки движений в крупных суставах. Есть физиотерапевтический кабинет с различным оборудованием для лечения, электросна и камерой гипербарической оксигенации.

Как отметила главврач, чтобы пройти здесь реабилитацию, нужно обратиться к терапевту в поликлинику по месту жительства. Ее организуют квалифицированные врачи: логопед, психолог, физиотерапевт, иглорефлексотерапевт, инструкторы ЛФК.

Депутаты побывали в кабинетах отделения, пообщались с медперсоналом и пациентами, которые, не скрывая, высказали восхищение шаговой доступностью, комфортом и удобством отделения. По мнению Николая Петропавловского, этот опыт организации реабилитации может стать модельным для поликлиник Краснодара и края в целом.

«После того, как человек переболел, перенес операцию и т.д., ключевой момент в его скорейшем восстановлении – это реабилитация. В крае этому вопросу уделяется большое внимание. Несколько лет назад поправками в закон мы заложили возможность использования средств регионального материнского капитала на медицинскую реабилитацию детей. Сейчас видим, в каких прекрасных условиях краснодарцы могут восстанавливать здоровье. На это направлены и нацпроект «Здравоохранение», и соответствующие госпрограммы, которые регулярно рассматриваем и корректируем в зависимости от реальных потребностей отрасли, а, значит, нужных людям. Будем заниматься этим и в дальнейшем», – прокомментировал открытие обновленного отделения медицинской реабилитации председатель ЗСК Юрий Бурлачко. 

Отметим, что всего по госпрограмме «Развитие здравоохранения» в 2023 году в Краснодарском крае отремонтировали 36 медорганизаций, в рамках модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение» – шесть медучреждений.