Политика:

Депутаты рекомендовали меры по борьбе с резким ростом численности отдельных видов животных и птиц

27.02.2024

В ходе сессии парламентарии обратились с законодательной инициативой в Государственную Думу

Автор: Редакция «НГК»

4152

В ходе сессии парламентарии обратились с законодательной инициативой в Государственную Думу о внесении изменения в статью 48 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». О сути поправок рассказал председатель комитета ЗСК по природным ресурсам Александр Джеус.

Он напомнил, что инициатива нашла поддержку на краевом Совете законодателей в ноябре прошлого года. По словам депутата, законопроектом предлагается дополнить часть 1 статьи 48 действующего Федерального закона положением о возможности регулирования численности охотничьих ресурсов при возникновении угрозы причинения ущерба сельскому и охотничьему хозяйству.

Комментируя принятое постановление, Юрий Бурлачко отметил, что воздействие человека на природу имеет следствием не только сокращение численности отдельных видов. Другие, напротив, могут, попав в особо благоприятные условия, начинать активно размножаться. Поэтому деятельность краевых сельхозтоваропроизводителей должна быть надежно защищена, считает руководитель ЗСК.

«Проблема резкого увеличения численности отдельных видов животных и птиц характерна не только для Кубани. С ней сталкиваются и в других регионах. Поэтому в федеральном законодательстве необходимы изменения, которые позволят регулировать численность отдельных видов живого мира на разумном уровне, на уровне баланса, который позволит нашим хозяйствующим субъектам продолжать свою деятельность без угрозы для сохранения окружающего природного мира», – заключил Юрий Бурлачко.