Политика:

Депутаты сформировали повестку предстоящей сессии

25.09.2023

В ЗСК завершается формирование повестки дня очередной 24-й сессии

Автор: Редакция «НГК»

2813

Сегодня руководитель кубанского парламента Юрий Бурлачко рассказал о ключевых инициативах, предлагаемых к рассмотрению 27 сентября.

«На сессии нам предстоит рассмотреть порядка 40 вопросов, значительная их часть – социального характера.

Обсудим постановление «О состоянии здоровья населения и об итогах выполнения Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Краснодарском крае в 2022 году».

Внесен в повестку и законопроект, уточняющий понятие «целевое обучение» и полномочия Губернатора по установлению порядка выплаты штрафа за неисполнение сторонами целевого договора взятых на себя обязательств, а также определения размера указанного штрафа и зачисления его в краевой бюджет.

Кроме того, в документе детализируется перечень мер, принимаемых органами государственной власти края по защите детей от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.

Предметом обсуждения на сессии станет также инициатива главы региона по дальнейшей поддержке малых форм хозяйствования путем внесения соответствующих изменений в краевой закон о сельском хозяйстве – реализация так называемого проекта «Опорный фермер». Об этом речь шла и на недавнем съезде АККОР в Красноармейском районе.

В повестке и внесение изменений в Закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Краснодарского края». Цель – наделить еще одним полномочием краевой орган охраны объектов культурного наследия.

Рассмотрим и блок финансово-экономических вопросов. В их числе регламентация полномочий краевого бизнес-омбудсмена, Контрольно-счетной палаты региона и контрольно-счетных органов муниципальных образований.

В порядке контроля заслушаем информацию Минсельхоза края о состоянии пищевой и перерабатывающей промышленности. Анализ данной сферы показал, что по итогам 2022 года индекс производства пищевых продуктов на 10,3 % превысил уровень 2021 года. А за первое полугодие текущего года он увеличился на 9,1 % к аналогичному периоду 2022 года.

Помимо этого, в рамках сессии утвердим членов Общественной палаты Краснодарского края пятого созыва, назначим на должности мировых судей и аудитора Контрольно-счетной палаты».