Политика:

Депутаты встретились с военкомом

07.05.2020

В ЗСК прошла встреча депутатов с военным комиссаром Краснодарского края, Александром Кузнецовым

Автор: Редакция «НГК»

1136

Военком рассказал депутатам о проведении в апреле-июле на территории края призыва граждан на военную службу в условиях режима повышенной готовности. Александр Кузнецов напомнил, что по итогам прошлогоднего призыва край признан лучшим в Южном военном округе, направив на службу призывников сверх установленного плана. В текущем же году, в соответствии с Указом Президента весенний призыв проводится с 1 апреля по 15 июля. В крае распоряжением губернатора к исполнению воинской обязанности будут призваны граждане 1993-2002 годов рождения.

Установленная для края штабом Южного военного округа норма призыва и отправки граждан на военную службу составляет 5400 человек. Работа медицинских и призывных комиссий в муниципальных образованиях стартует с 12 мая, краевой призывной комиссии - на следующий день. Отправка новобранцев в войска начнется после 20 мая.

Все комиссии укомплектованы необходимыми средствами индивидуальной защиты, антисептиками, бесконтактными термометрами.

В ходе обсуждения парламентариев интересовало, какие проблемы возникают перед военным комиссариатом Краснодарского края при организации весеннего призыва в этом году, какие мероприятия проводятся с гражданами, уволенными с военной службы по призыву и прибывающими из других регионов России, в условиях режима повышенной готовности на территории Краснодарского края и другие.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что в крае создана хорошая традиция – Кубань один из лучших регионов по количеству призывников и качеству их подготовки. 

- Сегодня призыв проходит в непростых условиях, - отметил спикер кубанского парламента. - Коронавирус стал серьезным вызовом, заставил нас во многом менять планы и перестраивать работу. Но весенний военный призыв, как мы услышали, должен пройти строго по намеченному плану. Потому что безопасность страны должна быть обеспечена, несмотря на любые обстоятельства. Я уверен, что наши призывники с честью исполнят свой воинский долг, вернутся здоровыми, получившими хороший опыт армейской службы, который пригодится им в дальнейшем. Очень надеюсь, что ребята в очередной раз покажут, что на Кубани растут достойные защитники своего Отечества.