Политика:

Депутаты ЗСК обсудили развитие технического творчества у кубанских школьников

07.02.2023

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел планерное совещание, на котором депутаты обсудили развитие на территории края дополнительного образования детей технической направленности

Автор: Редакция «НГК»

2534

Начиная обсуждение, руководитель кубанского парламента отметил, что стране и региону требуются технически грамотные и квалифицированные специалисты.

«Сегодня, как никогда, востребованы грамотные инженерные кадры. Поэтому важными приоритетами государственной политики в сфере образования становятся поддержка и развитие детского технического творчества, привлечение молодежи в научно-техническую сферу профессиональной деятельности и повышение престижа научно-технических профессий», – сказал Юрий Бурлачко.

О положении дел в регионе с созданием условий и вовлечением детей в занятия техническим творчеством депутатов проинформировала министр образования, науки и молодежной политики края Елена Воробьева. По её словам, на Кубани реализуется ряд проектов в этом направлении, включая федеральный проект «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», направленный на раскрытие интереса школьников в технической и естественнонаучной сферах, развитие одаренности и профессионального самоопределения.

По данным министерства, за последние годы в регионе созданы и эффективно функционируют новые формы организации учебного процесса.

Уже действуют четыре Центра цифрового образования детей «IT-куб».

С 2021 по 2024 год планируется создать семь технопарков «Кванториум» на базе общеобразовательных учреждений. В настоящий момент они уже открыты в школе № 7 г. Ейска и в школе № 1 г-к. Анапа.

Также в 2023 году «Кванториум» будет запущен на базе школы № 9 Лабинского района. Всего в крае действуют 74 муниципальных и две государственных организации дополнительного образования технической направленности. Более 14 тысяч кубанских школьников в 2021-2022 учебном году участвовали в мероприятиях технического творчества краевого и всероссийского уровней.

В своем выступлении председатель комитета по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский отметил, что комитет уделяет особое внимание техническому образованию, в этой связи проводил совещания и выездные мероприятия с посещением «Кванториумов» и «IT-кубов». Также в свое время комитетом было подготовлено соответствующее постановление с рекомендациями по дальнейшему развитию технического образования школьников. В их числе, в частности, совершенствование материально-технической базы организаций допобразования и школ, практико-ориентированный подход в обучении, выявление и распространение лучших образовательных практик при помощи сетевой формы взаимодействия с участием представителей реального сектора экономики, учреждений среднего профессионального образования. Данные предложения не потеряли своей актуальности и сейчас.

В ходе обсуждения депутаты также интересовались, как решается вопрос с допобразованием детей на территориях, где отсутствуют «Кванториумы» и станции юных техников, каким образом в крае налажена система подготовки кадров, организационного и методического сопровождения технического творчества. По словам министра, в крае в более чем 800 школах, в том числе сельских, продолжится открытие «Точек роста», которые будут способствовать развитию технических навыков детей. Кроме этого, министерством будет уделено особое внимание обучению специалистов для работы с технически одаренными детьми.

Подводя итог обсуждению, Юрий Бурлачко отметил, что развитие общества зависит от инициативы, знаний, способностей, творчества каждого человека.

«Нам нужны хорошо подготовленные рабочие кадры, инженеры. Обучение будущей профессии должно идти уже из школы, из системы дополнительного образования. Выявление и поддержка одаренных детей, развитие их интеллектуальных, творческих способностей, поддержка научно-исследовательских интересов являются важнейшей составляющей современной системы образования. В конечном итоге это позволит решить проблему дефицита качественных молодых инженерно-конструкторских кадров для предприятий и, как следствие, будет способствовать развитию экономики и достижению высокого технологического уровня в целом», – считает Юрий Бурлачко.

В принятой резолюции нашли отражение прозвучавшие рекомендации и предложения по дальнейшему развитию на Кубани дополнительного образования детей технической направленности. В том числе было предложено провести во Всероссийском детском центре «Орленок» профильную смену для школьников из сельских территорий, интересующихся данной сферой.

Торжественным моментом совещания стало вручение Почетной грамоты кубанского парламента министру образования, науки и молодежной политики края Елене Воробьевой.