Политика:

Депутаты ЗСК оценили состояние дел в АПК Абинского района

19.07.2023

Сегодня председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко провел рабочий день в Абинском районе

Автор: Редакция «НГК»

4164

В муниципалитете руководитель краевого парламента ознакомился с состоянием дел в агропромышленном комплексе.

В рабочей поездке председателя ЗСК сопровождал председатель профильного комитета Сергей Орленко, депутат того же комитета Николай Чалый, замглавы района, руководитель управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды Вадим Борец.

Первым парламентарии осмотрели Федоровский гидроузел - одно из важных инженерных сооружений, обеспечивающих подачу воды на рисовые оросительные системы Красноармейского, Калининского, Абинского и Крымского районов. Он позволяет снабжать 119,9 тыс. га рисовых оросительных систем. Ежегодно объем производства риса на указанной площади составляет порядка 500 тыс. тонн или около 60% от общего урожая в регионе.

В настоящее время проводятся проектно-изыскательские работы с целью строительства нового гидроузла за счет средств федерального бюджета в рамках государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиорации. Начать строительно-монтажные работы планируется в 2024 году.

Также в станице Федоровской депутаты осмотрели здание местного дома культуры. В текущем году ведется его капитальный ремонт в рамках краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

Здесь будут проведены внутренние отделочные работы, установлены системы отопления, вентиляции, кондиционирования, мероприятия по обновлению сетей тепло-, водо-, электроснабжения.

По той же программе в муниципалитете отремонтирован культурно-досуговый центр в станице Мингрельской. Депутаты также имели возможность оценить качество проделанной работы.

В планах руководства поселения открыть рядом с центром спортплощадку. Руководитель парламента поручил взять вопрос на контроль и подготовить соответствующие предложения.

Ключевым объектом в программе рабочей поездки председателя ЗСК стало крестьянско-фермерское хозяйство Дарьи Шереметьевой. Гости ознакомились с ходом уборки озимой пшеницы на полях КФХ. В этом году площадь посевов составила 862 га.

Также в хозяйстве депутаты осмотрели линию очистки зерна.

По итогам поездки Юрий Бурлачко дал свою оценку развитию сельского хозяйства и предприятий отрасли в муниципалитете.

«Территория Абинского района нам хорошо знакома. В рамках прошедшего Дня муниципального образования мы детально разобрали его сильные и слабые стороны. И теперь вместе с органами местного самоуправления работаем над реализацией постановления ЗСК.

Сегодня имели возможность детально изучить ситуацию в отрасли сельского хозяйства. Наряду с развитой промышленностью, представленной нашим флагманом «Абинским электрометаллургическим заводом», АПК является одним из драйверов развития района.

В ходе посещения хозяйства мы убедились, что здесь сохранена общекраевая тенденция по увеличению поголовья КРС и валового производства питьевого молока.

Да, есть и болевые точки. Конечно, это Федоровский гидроузел. Между тем, уже готовится экспертиза и проектно-сметная документация по восстановлению объекта. Планируется, что он будет возведен в 2025 году. Но и аграрии не сбавили обороты и перестроились на работу в новых условиях – рисоводы в этом году засеяли 110 тысяч гектаров площадей, тогда как в прошлом году эта цифра составляла 92 тысячи гектаров.

Есть и новые точки роста. В стадии реализации в Абинском районе находятся проекты по техническому перевооружению пустующих животноводческих объектов и строительству новых ферм. Это позволит содержать в районе дополнительно почти 1,4 тысяч голов КРС, а прирост объема говядины в живом весе увеличится без малого на 500 тонн. Как результат - новые рабочие места и дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней», - рассказал Юрий Бурлачко.