Политика:

Депутаты ЗСК предложили ввести новых членов в Совет по этике и нравственности

24.05.2021

Первый вице-спикер кубанского парламента Николай Гриценко провёл заседание комитета по вопросам информационной политики

Автор: Редакция «НГК»

1883

Народные избранники обсудили поправки в постановление ЗСК «Об общественном Совете при ЗСК по этике и нравственности».

Начиная работу, Николай Гриценко пояснил, что рассмотрение данного вопроса связано с необходимостью введения в общественный Совет ЗСК по этике и нравственности новых членов. Так, предложено включить в него руководителя департамента информационной политики Краснодарского края Галину Жукову, депутата Совета Приморско-Ахтарского района, председателя Совета молодых депутатов этого муниципалитета Артёма Парфенова и председателя комитета СМД по вопросам информационной политики Виктора Рябыша.

Напомним, в Совет входят депутаты ЗСК, представители исполнительной власти региона, средств массовой информации, организаций по защите прав разных категорий граждан, духовенства. Важным направлением их деятельности являются информационное обеспечение и информирование населения, в том числе о рассматриваемых на заседаниях Совета вопросах. Подключение к этой работе молодых депутатов Виктора Рябыша и Артёма Парфенова, по мнению членов Совета, позволит оперативно доводить до молодёжи в муниципалитетах позицию коллегиального органа, эффективнее выполнять его рекомендации, а также получать обратную связь.

По итогам обсуждения было принято решение внести данный проект постановления на рассмотрение июньской сессии ЗСК.

Отметим, в настоящее время в общественный Совет ЗСК по этике и нравственности входят 17 человек. За время его работы на заседаниях рассматривались разные значимые для кубанцев вопросы. В частности, Николай Гриценко проинформировал членов Совета о том, что вчера на берегу реки Кубань в Юбилейном микрорайоне Краснодара состоялась историческая реконструкция Невской битвы. В основу данного действа заложено событие, состоявшееся в 1240 году на Неве, когда возглавляемое князем Александром Невским войско одержало победу над шведскими воинами. Воссоздание реконструкции исторического события было включено в межведомственный план празднования 800-летия со дня рождения великого государственного деятеля и полководца Александра Невского. Этой важной дате в истории России посвящалось проведённое в феврале текущего года заседание Совета.     

Очередное заседание планируется провести в июне. На нём будет рассматриваться вопрос о совершенствовании профилактики употребления психотропных веществ в молодёжной среде.