Политика:

Депутаты ЗСК в кадровом центре «Работа России» обсудили модернизацию службы занятости в регионе

04.04.2023

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел планерное совещание, на котором депутаты рассмотрели перспективы развития в крае службы занятости населения

Автор: Редакция «НГК»

2908

Обсуждение состоялось в краснодарском кадровом центре «Работа России» по улице Петра Метальникова. Законодатели ознакомились с его работой и возможностями, а также с расположенным рядом новым офисом управления социальной защиты населения Прикубанского округа Краснодара.

Как рассказал руководитель Центра занятости населения кубанской столицы Александр Костанов, кадровый центр открыл свои двери для соискателей и работодателей в июле прошлого года и является самым крупным в крае. В нём организованы 22 окна приёма для граждан и четыре для работодателей. Здесь же психолог оказывает услуги по социальной адаптации и психологической поддержке, проводит занятия с безработными гражданами по повышению их конкурентоспособности и самооценки. Специалисты колл-центра помогают тем, кто обращается на «горячую линию».

Начиная совещание, Юрий Бурлачко отметил, что поддержка рынка труда в сегодняшних условиях – одно из основных направлений государственной политики.

«Для успешного развития страны ситуация на рынке труда должна быть стабильной. Свое негативное влияние на уровень занятости населения оказали и пандемия коронавируса, и санкционное давление, которое только усиливается. Прекратилась деятельность многих представительств иностранных компаний, нарушены логистические цепочки поставок сырья и готовой продукции. В целях поддержки населения в этих условиях служба занятости предпринимала определенные шаги. Вводились новые меры поддержки людей, потерявших работу, внедрялись новые цифровые технологии. Велась подготовка и переподготовка специалистов. Благодаря совместным усилиям федеральной и краевой властей на Кубани удалось избежать заметного роста безработицы», – сказал Юрий Бурлачко.

Тем не менее, по его словам, эта ситуация показала, что действовать необходимо на опережение – не только минимизировать экономический ущерб и оказать поддержку гражданам в сложной ситуации, но и расширять возможности для людей в области обучения и приобретения ими актуальных компетенций по востребованным профессиям в целях развития стратегически важных отраслей экономики. Поэтому необходимо сделать процесс поиска работы доступней и эффективней.

Министр труда и социального развития края Сергей Гаркуша доложил, что Кубань в 2019 году в числе первых пилотных регионов включилась в стартовавшую в стране системную работу по переформатированию службы занятости. За это время в крае было создано семь кадровых центров, в этом году будут модернизированы ещё пять.

По словам министра, край в числе первых пилотных регионов перешел на федеральную единую цифровую платформу «Работа в России». За прошлый год её посетили 740 тысяч кубанцев. Предложения по трудоустройству или обучению посмотрели более 2 млн раз. Вакансии через портал предоставляют 65 тысяч работодателей. Всего центрами занятости с 2019 года гражданам оказано свыше 2 млн услуг, ещё 434 тысячи услуг оказано работодателям.

Отвечая на вопросы депутатов о перспективах развития службы занятости, Сергей Гаркуша отметил, что текущие и ожидаемые социально-экономические условия ставят перед ней новые задачи. Из социальной службы для малозащищенных категорий граждан ведомство переформатируется в экономическую структуру – в регулятор рынка труда, распределяющий региональные потоки трудовых ресурсов для удовлетворения потребностей экономики. В этой связи в ближайшее время служба по труду и занятости будет передана в министерство экономики края. Её модернизация продолжится в рамках нацпроекта «Демография» до 2027 года.

В свою очередь, министр экономики региона Алексей Юртаев отметил, что министерство к такой работе готово, поскольку переформатирование службы занятости позволит эффективно решать задачи по комплектованию кадрами ключевых отраслей и будет способствовать развитию экономики края в целом.

Заместитель председателя ЗСК – председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николай Петропавловский особое внимание уделил вопросу ранней профориентации школьников и молодёжи. Он также отметил, что по ряду обсуждаемых вопросов необходимо внести соответствующие изменения в действующее трудовое законодательство.

В ходе совещания депутаты поднимали вопросы популяризации рабочих специальностей, расчета потребности в конкретных специалистах в разрезе отраслей экономики, привлечении студентов к работе на этапе обучения, расширения бюджетных мест для подготовки специалистов социальной сферы, затронули и другие темы.

«Сегодня мы увидели возможности кадрового центра «Работа России», услышали о перспективах масштабного обновления службы занятости населения. Надеюсь, что реализация этих планов окажет положительный эффект на рынок труда, а впоследствии и на благосостояние населения. Со своей стороны, депутаты обеспечат в рамках предоставленных полномочий законодательную поддержку ряду прозвучавших инициатив. Работа в этом направлении будет продолжена», – подвел итоги совещания Юрий Бурлачко.

В принятой резолюции депутаты отразили предложения и рекомендации по дальнейшему развитию службы занятости населения в регионе.