Политика:

Дерипаска уведомил британские СМИ о дате суда

07.10.2019

Британским и американским изданиям направлено уведомление о дате

5370

Адвокат Олега Дерипаски Алексей Мельников сообщил СМИ, что в адрес британских и американских изданий направлено уведомление о дате судебных слушаний, которые состоятся в краевом арбитражном суде Кубани. Уведомления направлены британским изданиям The Telegraph и The Times, а также в адрес The Nation, американского еженедельника.

По словам Алексея Мельникова, все документы были предварительно переведены на английский язык, чтобы ответчики, британские и американские СМИ, могли предъявить свои доказательства достоверности опубликованной в них информации. Это требование было зафиксировано в определении  суда по делу № А32-43312/2019.

Напомним, Дерипаска обратился в суд с иском о признании недостоверной (недействительной) опубликованной информации в вышеуказанных СМИ. Олигарх также настаивает на публикациях опровержений.

Стоит отметить, что Дерипаска обиделся на материалы, которые издания опубликовали достаточно давно, более 10-ти лет назад. Эти материалы стали поводом для минфина США наложить на бизнесмена санкции. Дерипаска уверен, что информация, приведённая в статьях, недостоверна, обвинения голословны и являются, по его мнению, слухами и домыслами.

Почему Дерипаска не обратился в суды Лондона и Нью-Йорка вполне объяснимо: процессуальное законодательство РФ имеет норму, которой предусматривается право гражданина РФ защищать себя в правовых спорах с зарубежными ответчиками по месту жительства. Поэтому Дерипаска и подал иск в Арбитражный суд Кубани.

Заседание назначено на 11 октября 2019 года. Дело будет рассматривать судья Наталья Иванова.

Только приедут ли британские и американские СМИ в суд  — неизвестно, не исключено, что дело будет рассмотрено в отсутствии ответчиков, зарубежных СМИ.

Фото Татьяны Гусельниковой