Политика:

Долуда провёл совещание казачьего суда

30.03.2021

Данное мероприятие прошло в атаманском зале Всероссийского казачьего общества в Москве в режиме ВКС

Автор: Редакция «НГК»

1320

Помимо самого атамана ВсКО Николая Долуды, в совещании приняли участие его первый заместитель (товарищ) атамана Игорь Казарезов, председатель Суда чести ВсКО Марк Нафанов и председатель Совета стариков Георгий Бухтияров, а также председатели Суда чести войсковых казачьих обществ. Кубанское казачье войско представлял председатель войскового казачьего суда, депутат ЗСК Андрей Горбань.

Открывая заседание, Николай Долуда заявил, что предъявляет высокие требования ко всем войсковым атаманам, что время раздумываний и жалоб закончилось, пора действовать.

–  Государству нужны войска, которые в случае необходимости встанут на защиту России, – сказал Николай Александрович. – На сегодняшний день Президентом России утверждены главные документы, определяющие развитие российского казачества на ближайшие годы. Среди них – новая Стратегия, в которой обозначены точки роста казачества в регионах. Также в своей работе мы руководствуемся Уставом и Распоряжением Правительства РФ в отношении целевых показателей. Нужны активные, грамотные атаманы, которые не эпизодически занимаются вопросами казачества, а постоянно и системно. Выстраивают работу с региональной и муниципальной властью, решают проблемы казаков, а не отстраняются от них. Каждый из атаманов на своём уровне должен наладить взаимодействие с руководителями субъектов. Это и есть корень наших проблем, который не даёт полноценно развиваться российскому казачеству.

Николай Долуда напомнил собравшимся о том, что они – представители совещательного органа ВсКО, и как руководители Суда чести на местах должны оказывать помощь войсковым атаманам. При необходимости подсказать или напоминать, на что нужно обратить внимание.

– Мы должны быть сильными, так как казаки – представители народа, те, кому жители нашего Отечества в случае необходимости доверят свои жизни, – сказал Долуда.

После выступления атамана ВсКО участники поговорили о необходимости переформатировать работу Суда чести и сделать её более оперативной и эффективной. Марк Нафанов предложил в войсках создать Суды чести, в которые бы входили представители всех казачьих обществ от окружных и отдельских до хуторских и станичных, находящихся в составе того или иного войскового общества. Это предложение будет выдвинуто на Совет атаманов в казачьих войсках, а затем при общем согласии, на утверждение Большого круга ВсКО.