Политика:

Долуду – в Москву!

05.11.2019

День народного единства осчастливил кубанское казачество известием, что их «батька» уходит на повышение

3304

Итак, событие, о неизбежности которого столь долго говорила «НГК» таки случилось: День народного единства, помимо всего прочего, осчастливил кубанское казачество известием, что их главный «батька» уходит на повышение. На официальном интернет-портале правовой информации появился Указ Президента РФ Владимира Путина о назначении Николая Долуды атаманом Всероссийского  казачьего  общества.

О том, что данное событие случится буквально «вот-вот», ряд кубанских СМИ начал писать еще с лета: что вопрос уже решен, что назначение состоится буквально на днях, что уже известна фамилия преемника. Каждый раз Кубанское казачье войско выступало с официальным опровержением, а сам Долуда заявлял, что глубоко сочувствует читателям изданий, которых «продолжают потчевать слухами и домыслами». Однако, слухи не утихали, тем более, что и появились они много раньше, о чем неоднократно писала «НГК»: сначала в материале «Атаман всея Руси», а позже прямо задав этот вопрос Николаю Долуде в ходе интервью. Тогда атаман заявил, что «это слухи» и что «поживем-увидим».

Что же мы и увидели: Указ о назначении атамана подписан Путиным 4 ноября 2019 года и вступает в силу со дня его подписания. А значит, Николай Александрович уже может именоваться «атаманом Всея Руси». Кто же станет его преемником на должности атамана Кубанского казачьего войска, пока неизвестно: сообщается, что за кандидатуру нового атамана будут голосовать представители местных казачьих обществ. Неясно также и что станет с должностью вице-губернатора, которую все это время Николай Долуда совмещал с атаманским званием.

UPDATE: Как сообщается Николай Долуда остается атаманом ККВ до конца 2019 года