Политика:

Доверяй, но проверяй

07.04.2023

Депутаты Горячего Ключа решили проверить, сколько потрачено из выделенных ими средств на обустройство детской площадки

Автор: Татьяна Гусельникова

2956

Депутаты Совета Горячего Ключа Евгений Щербаков, Татьяна Плешакова и председатель Совета Андрей Ерохин выделили депутатские средства в размере 300 тысяч рублей каждый на благоустройство детской площадки по ул. Энгельса, 3 в Горячем Ключе.

Казалось бы, за 900 тысяч рублей можно было установить хорошую площадку на удобном покрытии. Все пожелания жителей были учтены и переданы в администрацию Горячего Ключа.

Как рассказала «Новой газете Кубани» Татьяна Плешакова, все предложения жителей о том, какую бы они хотели видеть площадку, были предварительно обговорены с начальником управления ЖКХ администрации муниципалитета. После этого администрация, выступающая заказчиком, объявила торги, только вот в техзадании были уже совершенно другие параметры, отличные от того, о чём была договорённость. Всё то, о чём шла речь ранее, как утверждает депутат Плешакова, не было принято во внимание. Чиновники сослались на то, что вышло бы очень дорого, если бы делали так, как обговаривалось с депутатами.

– В итоге конкурс состоялся, выиграла одна местная компания, но так как она не имела возможности выполнить работы, она взяла в субподряд другую фирму, – утверждает парламентарий.

В итоге Татьяна Плешакова обратилась к экспертам, которые провели исследования и подтвердили, что фактически работы выполнены на сумму, которая на 456 тыс. меньше заявленной, то есть 900 тыс. рублей.

По мнению самой Татьяны Плешаковой, работы выполнены всего лишь на 250-300 тыс. рублей.

После оценки объёма выполненных работ было подано заявление в полицию и краевую прокуратуру. Будучи в Москве, соответствующее заявление Татьяна Плешакова подала и в Следственный комитет РФ. Кроме того, она попросила силовые структуры провести комплексную проверку проведённых ремонтов социальных объектов, которые были сделаны в городе.

В настоящее время, как стало известно «Новой газете Кубани», ОБЭП Горячего Ключа проводит проверку по поступившим заявлениям. Ждём результатов проверки, которые либо опровергнут изложенные в письмах факты, либо подтвердят их. Но тогда это будет уже совсем другая история…