Политика:

Два урока

28.01.2013

В восьмой раз в Краснодаре прошло собрание Совета молодых депутатов Краснодарского края.

892

В восьмой раз в Краснодаре прошло собрание Совета молодых депутатов Краснодарского края.

25 января молодые депутаты избрали нового председателя молодежного кубанского парламента. Им стал председатель комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи ЗСК Дмитрий Ламейкин.

Поделиться опытом с молодыми депутатами в ДС "Олимп" приехал председатель ЗСК Владмир Бекетов, сенатор от Краснодарского края Николай Кондратенко и вице-губернатор Галина Золина. Высший законодательный орган страны представляли депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов и депатат от ЛДПР Александр Кропачев.
Псле окончания мероприятия депутат Госдумы Сергей Обухов в телефонной беседе с корреспондентом "НГК" критически оценил прошедшую встречу:


—Я не первый раз на такого рода мероприятиях. Для меня это возможность понять настрой, воочию увидеть, чем живут регионы. Представляете, в зале собрали 1000 членов депутатского корпуса Кубани: от муниципального уровня до ЗСК. Одно дело – официальные речи, а другое - настрой самих депутатов. Первое мое впечатление от встречи с молодыми кубанскими депутатами, скажем так, полосатое. Прошлое мероприятие как мне кажется, было более содержательным, а сами выступления яркими и конкретными. Мне показалось, что на этот раз было местами как-то скучновато. Сказывается видимо то, что депутатский состав становится более однородным, единороссовским. Говорили только об одной партии. Со мной рядом сидел депутат Госдумы от ЛДПР Кропачев, у них также большой отряд депутатов, в том числе и молодых. У КПРФ из 200 депутатов - 30 молодых, которые также не присутствовали на этой встрече. Это, в определенной степени – неуважение к политическим оппонентам. Ну если хотят решать проблемы края в одиночку, пусть решают, это их право. Но если уж собрали всех депутатов, тогда должен быть, по крайней мере, какой-то межпартийный диалог. При всем при том, уровень муниципалитетов деполитизирован. Но если вы уж говорите о деполитизации, то зачем вы всюду тащили только одну "Единую Россию"?!
Но самое неприятное произошло в конце. Я просто, честно говоря, был в шоке. Вроде бы сделали альтернативные выборы в Совет молодых депутатов. Я уж было подумал, какие молодцы организаторы. Понятно, что это ролевая игра, потому, что за 3 минуты рассказать о том, что ты будешь делать в Совете, который выполняет консультативные функции, невозможно. Кто-то применял разные пиар- ходы, кто-то лучше, кто-то хуже. Но раз вы объявили, что организовываете голосование, а потом подвели итоги и не назвали, сколько депутатов приняли участие, не объявили, сколько человек проголосовали, сколько набрала каждая кандидатура, то это есть ничто иное как декорация, профанация, которую преподнести в качестве первого урока молодым депутатам Кубани. Это перечеркнуло все хорошее, что было до того.
Молодые депутаты варятся в собственном соку, - продолжил Обухов. Они перенимают опыт, это хорошая форма, это было и в советские времена, и хорошо, что это сохранилось. Но если говорить о современных реалиях, о стремлении к многопартийности, то оно не должно быть декларативным. А нам опять на Кубани говорят: "За Веру, Кубань и Отечество", "Единая Россия" – вот оплот стабильности и порядка в государстве! Ну, тогда и проводите собрание молодых депутатов "Единой России", платите из бюджета "Единой России", а не из государственного бюджета! Это второй "урок" так называемой политической толерантности" и стремления к дискуссии, который преподнесли в этот день молодым депутатам Краснодарского края.
По поводу моих коллег из Госдумы, то кроме Кропачева от ЛДПР, я никого не увидел, выступить нам не дали. Был Кондратенко, а нас с Кропачевым даже не упомянули. Но, видимо, неудобно, потому, что депутатов Госдумы от Единой России не было. Если бы от ЕР были депутаты, как на прошлом собрании, их тут же посадили бы в президиум и они бы выступили. Ну ради Бога! Мы не обижаемся, что нас не замечают, вопринимаем это как факт. Такие здесь понятия, —подытожил Сергей Обухов.