Политика:

Эпидобстановка в животноводческом комплексе Кубани стала ключевым вопросом планерки в ЗСК

20.02.2024

Депутаты оценили итоги работы ветслужбы Кубани за прошлый год и ознакомились с планом ее деятельности на ближайшую перспективу

Автор: Редакция «НГК»

2992

Председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко провел еженедельную планерку. Депутаты оценили итоги работы ветслужбы Кубани за прошлый год и ознакомились с планом ее деятельности на ближайшую перспективу.

Обращаясь к коллегам, руководитель регионального парламента напомнил, что для Краснодарского края - одного из ведущих аграрных субъектов РФ - ветеринарно-санитарное благополучие имеет стратегическое значение. При этом он добавил - в условиях складывающейся социально-экономической ситуации особенно важным становится вопрос обеспечения жителей края основными видами мясных изделий и молочной продукцией. Все это, подчеркнул председатель ЗСК, возлагает на специализированное учреждение большую ответственность.

«Мы по праву считаемся регионом, который успешно справляется с поставленными задачами и который вывел свою ветслужбу на высокий уровень по ряду показателей», - сказал Юрий Бурлачко.

По мнению главы депутатского корпуса, одним из залогов эффективной работы профильного ведомства является и качественная законодательная база.

О результатах работы департамента ветеринарии парламентариям рассказал его руководитель Роман Кривонос.

За отчетный период животным и птицам на территории Краснодарского края в целях профилактики различных инфекций было введено порядка 700 млн доз вакцин. Аккредитованными в установленном порядке госветучреждениями проведено свыше 8 млн лабораторных исследований.

Особое внимание докладчик уделил итогам проверок животноводческой продукции, кормов и добавок растительного происхождения. Подробно остановился на санэкспертизе сырья на отраслевых предприятиях. По ее итогам не допущено в реализацию и направлено на обезвреживание более 622 тонн продукции, уничтожено почти 50 тонн мяса и субпродуктов.

Вместе с тем, по сведениям ведомства, в минувшем году на Кубани не зарегистрировано таких опасных заболеваний, как бешенство, высокопатогенный птичий грипп и орнитоз.

Отдельный блок выступления руководитель департамента посвятил оздоровлению крупного рогатого скота от лейкоза, пояснив, что общий уровень инфицированности с 2017 по 2023 год снизился на 13,2 %.

Речь зашла о профилактике африканской чумы свиней, утилизации биологических отходов и также материально-техническом обеспечении деятельности ветслужбы и подготовке кадрового потенциала в отрасли.

Председатель комитета краевого парламента по развитию АПК, продовольствию и потребительскому рынку Сергей Орленко проинформировал присутствующих о проводимой депутатами работе по совершенствованию законодательства в части обеспечения ветблагополучия в субъекте и мониторинге исполнения уже принятых нормативных правовых актов. По его словам, проведенные вакцинации и исследования против заразных заболеваний позволили создать буферную зону по защите всей территории России от заноса и распространения опасных инфекций.

В процессе обсуждения основного вопроса планерки руководитель ЗСК попросил главу профильного департамента пояснить, могут ли возбудители разных инфекций поразить вакцинированных животных. Отвечая, Роман Кривонос отметил, что качество производимых государственными биофабриками вакцин показывают сегодня высокую результативность и гарантирует полную защиту от тех болезней, в отношении которых разработаны соответствующие медпрепараты.

Развивая тему, Юрий Бурлачко, уточнил у выступающего, повлияли ли введенные против России санкции на ситуацию с обеспеченностью сферы необходимыми вакцинами и насколько специализированный отечественный рынок зависит сейчас от импорта.

Как сообщил докладчик, в настоящее время у действующих в стране биофабрик есть серьезный госзаказ и, начиная с 2022 года, они производят вакцины, не уступающие их зарубежным аналогам.

Говоря о проводимой работе по подготовке кадров в сфере ветеринарии, зампред ЗСК Александр Трубилин констатировал, что краевая специализированная служба является одним из немногих серьезных примеров того, как госучреждение эффективно занимается данным вопросом.

В ходе обсуждения парламентарии детально проанализировали ситуацию с уровнем зарплат ветврачей и их социальной защищенностью.

По итогам обсуждения депутаты приняли резолюцию. Департаменту рекомендовано обеспечивать дежурство специалистов бюджетных госучреждений на контрольных постах, расположенных на дорогах федерального, регионального или межмуниципального значения и продолжать работу по координации органов МСУ, анализу качества мероприятий по сбору и утилизации биологических отходов. Ведомству предстоит также усилить взаимодействие с вузами, научно-исследовательскими организациями по внедрению передовых технологий, применяемых в ветеринарии и животноводстве и направленных на предупреждение болезней и их лечение.