Политика:

Евгений Наумов избран главой Краснодара

09.11.2022

Его кандидатуру поддержали 40 из 41 депутата, участвовавшего в тайном голосования на 47-м внеочередном заседании городской Думы

Автор: Татьяна Гусельникова

3151

В заседании сессии приняли участие первый вице-губернатор региона Игорь Галась и заместитель председателя Законодательного Собрания края Александр Трубилин.

В ходе заседания депутаты Гордумы традиционно заслушали программы претендентов на должность главы Краснодара. В своих выступлениях они обозначили основные цели и задачи по развитию города, которые планируют реализовать в случае избрания главой краевого центра. Евгений Наумов выступал первым.

— Спасибо губернатору Краснодарского края Вениамину Ивановичу Кондратьеву за то, что поддержал мое решение. Я принял решение участвовать в конкурсе на должность главы Краснодара потому, что знаю, что способен принести своему родному городу пользу. Многолетний опыт работы в мэрии позволяет видеть и сильные, и слабые стороны муниципалитета. В некоторых районах сегодня есть далеко не всё, что нужно людям для комфортной и качественной жизни. Нельзя просто строить жильё, важно создать необходимую социальную инфраструктуру. Более активно вести работу с самостроями, незаконным захватом зелёных зон, автомобильными пробками. Не все обманутые дольщики получили свои квартиры либо законные компенсации. Над эффективным решением этих вопросов мы будем работать вместе с командой в первую очередь, — сказал Евгений Наумов.

— Я знаю, как необходимо действовать, чтобы Краснодар продолжал идти вперед, устойчиво развивались экономика, социальная сфера, без перебоев работали предприятия, а жизнь людей становилась комфортнее. Для этого будем использовать все возможные инструменты и механизмы: участвовать в национальных проектах, федеральных и краевых программах. Коллеги, общими усилиями мы, безусловно, достигнем новых высот в развитии любимого города, — выразил уверенность Евгений Наумов.

После завершения выступлений кандидатов на должность главы Краснодара депутаты избрали счетную комиссию и перешли к процедуре тайного голосования.

Из 49 депутатов Городской Думы на сессии присутствовало 45, фракция КПРФ, состоящая из четырех депутатов, не стала принимать участие в голосовании. По итогам подсчета голосов результаты огласила счетная комиссия — за Евгения Наумова проголосовали 40 депутатов, один голос был отдан за  временно не работающего Николая Павелко.

В результате главой Краснодара был избран Евгений Наумов.

Евгений Наумов родился в Краснодаре. Окончил автомобильно-дорожный факультет КубГТУ по специальности «инженер-менеджер». В 2006 году прошел профессиональную переподготовку по специальности «муниципальные финансы». В 2013 году получил второе высшее образование на юридическом факультете Кубанского госуниверситета.

Муниципальную службу начал в 2004 году с должности главного специалиста департамента финансов администрации Краснодара. С ноября 2007 был заместителем начальника отдела инженерных коммуникаций и дорог в департаменте архитектуры и градостроительства. Через два года, в ноябре 2009 года, стал заместителем директора этого департамента.

C сентября 2010 года был назначен на должность заместителя начальника управления по жилищным вопросам администрации города, в октябре 2013 года возглавил это управление.

В 2015 году замещал должность заместителя директора МКУ «Краснодарский городской многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг». К концу этого же года, в декабре, был назначен заместителем главы Краснодара.

С января 2017 года занимал должность первого заместителя генерального директора ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Краснодарском крае». С октября 2019 года стал первым заместителем министра труда и социального развития Краснодарского края.

В октябре 2020 года стал первым заместителем главы столицы Кубани. С октября 2021 года занимал должность вице-губернатора Краснодарского края. Награжден медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III и II степени и почётной грамотой избирательной комиссии Краснодарского края.

Женат, воспитывает двоих сыновей.