Политика:

Евгений Первышов предложил внести изменения в Градостроительный кодекс РФ

10.11.2021

Они касаются снижения регуляторного воздействия на СРО

Автор: Татьяна Гусельникова

1331

Евгений Первышов выступил как содокладчик по вопросу изменений в Градостроительный кодекс РФ. Основным докладчиком была замминистра строительства России – Светлана Иванова.

– Градкодекс корректируется в соответствии с принципами «регуляторной гильотины», которые правительство России утвердило в 2019 году. В целом, законопроект направлен на снижение регуляторного воздействия на деятельность саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, – пояснил депутат.

Отдельные функции по регулированию предлагается передать национальным объединениям саморегулируемых организаций в сфере строительства.

Законопроект был принят в первом чтении.

Ещё одни изменения предстоит внести в Градостроительный кодекс РФ. Это поправки об определении понятия «дом блокированной застройки». Евгений Первышов обещал заняться этим актуальным для Краснодара вопросом.

– Сейчас в частном секторе активно строятся дуплексы, так называемые дома блокированной застройки. Также стоит сложная задача по расселению старого аварийного фонда, т. н. жактовского. Он сегодня не признается как жилой многоквартирный фонд и не включен в понятие домов блокированной застройки. В результате многие аварийные дома в Краснодаре, которые относятся к ветхому аварийному жилью, не попадают ни в программу расселения, ни в программу капремонта. Вопрос очень важный и нужный, более детально будем его прорабатывать, чтобы обобщить ту практику, которую имеем на сегодняшний день, –проинформировал парламентарий.