Политика:

Евгений Первышов провел заседание оперативного штаба по ситуации с карантином в Краснодаре

04.05.2020

В ходе заседания обсуждалась текущая ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией и подготовка к празднованию 75-летия Победы в нынешних условиях.

Автор: Редакция «НГК»

1261

- Сегодня общефедеральный выходной, продолжаются майские праздники, - сказал глава кубанской столицы. - Таких праздничных мероприятий у нас никогда не было, когда мы все находимся в режиме карантина. В целом заметно, что жители серьёзно относятся ко всем рекомендациям по самоизоляции. Огромная благодарность жителям Краснодара и гостям кубанской столицы за соблюдение предписаний, которые дает Роспотребнадзор в части самоизоляции. На прошлой неделе мы провели онлайн-совещание с ресурсоснабжающими компаниями, все они переведены на усиленный режим работы. Увеличены аварийные бригады, которые дежурят в праздничные и выходные дни. Люди находятся дома, и потребление ресурсов — особенно это касается электроснабжения всех жилых микрорайонов — должно находиться на особом контроле.

По словам начальника отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан Светланы Харламовой, по состоянию на утро 4 мая наличие коронавирусной инфекции лабораторно подтверждено у 518 краснодарцев. Все контактные лица продолжают находиться под медицинским наблюдением, им проводится полный комплекс лабораторных исследований. В инфекционных стационарах краевой столицы находится около 300 человек: не только жители Краснодара, но и со всего Краснодарского края. В пяти обсерваторах города размещено 564 человека. 

- Каждый человек, который знает, что в его окружении, коллективе или семье появилась коронавирусная инфекция, должен на 100% находиться в домашних условиях, измерять температуру, сообщить в медицинское учреждение для того, чтобы взяли соответствующие тесты, - заявил Первышов. - Как видно из практики, вирус может проявиться не сразу, и тест может не сразу его показать. Поэтому выдерживать 14-дневный карантин для лиц, которые контактировали с заболевшими, и следить внимательно за своим здоровьем и здоровьем близких, — это единственное, что позволит нам предотвратить рост заболеваемости коронавирусной инфекцией.

В ходе заседания также обсуждалась и предстоящая 75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. По словам Первышова, мэрия брала на себя обязательства и полностью выполнила их: в части ремонта, реконструкции и реставрации памятников Великой Отечественной войны, которые находятся на территории Краснодара. Все работы уже завершены либо находятся в завершающей стадии.

Заместитель главы Краснодара Алексей Удовенко рассказал о формате праздничных мероприятий в условиях карантина. Также он рассказал об основных патриотических акциях, в которых могут принять участие жители города.