Политика:

Главным вопросом на «парламентском часе» в ЗСК стала деятельность краевого департамента архитектуры и градостроительства

04.04.2024

Председатель кубанского парламента Юрий Бурлачко провел заседание  комиссии ЗСК по взаимодействию с органами исполнительной власти региона

Автор: Редакция «НГК»

1861

Рассматривалась деятельность краевого департамента архитектуры и градостроительства.

Участие в работе приняли представляющие субъект в Федеральном Собрании сенаторы РФ и депутаты Госдумы.

Руководитель профильного департамента Илья Поздняков проинформировал депутатов о том, каких показателей удалось достичь возглавляемому им ведомству и какая на сегодняшний день существует отраслевая проблематика.

За отчетный период в целях обеспечения современной документацией всех 426 муниципалитетов Кубани при поддержке российских градостроительных институтов были подготовлены 37 схем территориального планирования муниципальных районов, 11 генпланов городских округов, 26 - городских поселений и 352 - сельских.

В прошлом году также активно разрабатывалась и обсуждалась концепция развития северо-восточной части Краснодара.

Подробно докладчик остановился на взаимодействии ведомства с профильным комитетом краевого парламента. С 2021 по 2023 год, уточнил он, департамент принял участие в подготовке и согласовании 8 проектов изменений в уже действующие на территории субъекта нормативные правовые акты. А конкретно в 2023-м произведена самая масштабная за последнюю пятилетку корректировка регионального Градкодекса.

Отдельный блок выступающий посвятил предотвращению так называемой «точечной застройки» многоэтажными домами, обеспечению жилых микрорайонов социальной, транспортной и коммунальной инфраструктурой. Речь зашла и о соблюдении установленного порядка организации и проведения муниципальными образованиями публичных слушаний и общественных обсуждений, работе с населением.

Говоря об эффективности проведенной департаментом работы, председатель краевого парламента назвал ее системной, профессиональной четкой и слаженной, аргументировав это тем, что в последнее время были приняты генпланы Краснодара, Сочи, Геленджика, Анапы, а внешний вид городов и станиц Кубани с каждым годом меняется в лучшую сторону, территории становятся более функциональными.

Юрий Бурлачко сделал акцент и на важности комплексной застройки в населенных пунктах региона, напомнив присутствующим о том, что еще буквально несколько нет назад данная концепция вызывала неоднозначную реакцию застройщиков.

Вместе с тем руководитель ЗСК констатировал - с каждым годом, учитывая увеличение численности населения края и приток большого числа гостей, особенно в летний период, проблема транспортной логистики становится все более актуальной. В связи с этим Юрий Бурлачко уточнил у докладчика, есть ли у департамента во взаимодействии с профильным министерством понимание сложившейся ситуации, и изыскиваются ли возможности для строительства многоуровневых развязок в субъекте?

По словам Ильи Позднякова, данная тема сейчас всестороннее обсуждается. При этом руководитель департамента добавил - в настоящее есть план по дальнейшему развитию дорожной сети Краснодара.
Владимир Лыбанев, возглавляющий в Заксобрании комитет по вопросам промышленности, строительства и ЖКХ, подчеркнул - совместно с департаментом кубанский парламент не только приводит краевой Градкодекс в соответствие с федеральной нормативной правовой базой, но и совершенствует его нормы, отражая в нем наиболее актуальные для региона требования.

«Один из вопросов, который мы неоднократно обсуждали и к которому вернемся в ближайшее время - установление границ зон затопления и подтопления. Учитывая ландшафт, геологические и климатические особенности Краснодарского края, значительная часть его территории подвержена либо затоплению, либо подтоплению. Поэтому надо очень внимательно подходить к разработке и утверждению границ таких зон, чтобы не остановить возможность строительства различных объектов», - обозначил свою точку зрения депутат.

В ходе заседания выступающему был задан ряд вопросов, связанных в том числе и с развитием северо-восточной части Краснодара. Зампред ЗСК Владимир Бекетов, в частности, обратил внимание на необходимость заблаговременного решения проблемы с рабочими местами для всех тех людей, которые будут жить в новом микрорайоне.

Завершая «парламентский час», Юрий Бурлачко выразил уверенность, что подготовленная департаментом справочная информация будет полезна и востребована в работе депутатов всех уровней и органов местного самоуправления.

По итогам заседания была принята резолюция.