Политика:

Главный архитектор Краснодара покидает свою должность

17.11.2021

С избранием мэра города меняется и его команда

Автор: Татьяна Гусельникова

826

14

Как стало известно «Новой газете Кубани», Наталья Машталир покидает мэрию Краснодара. Должность главного архитектора краевой столицы она занимала с осени 2018 года. В момент назначения она была членом Архитектурного совета при главе города.

Наталья Машталир родилась в 1991 году. В 2014 году она окончила с красным дипломом архитектурно-строительный факультет КубГАУ, защитив диплом по теме «Технопарк на базе реконструкции Краснодарского ЗИП с разработкой дата-центра». В 2010-2013 гг. работала в ООО «Краснодарское специализированное предприятие «Пожстрой». В 2013-2014 гг. была начальником отдела архитектуры и ландшафтного дизайна МУП «Парки, инвестиции и туризм», разработала проекты нескольких объектов в городских парках, в т. ч. лектория в Городском саду, сцены в Чистяковской роще и летнего кинотеатра «Аврора». Затем перешла на работу в компанию «Инвестройпроект», которая занимается проектированием многоэтажных жилых домов, где проработала до 2016 года.

С 2016 по 2018 годы в ООО «НПО «ГеоИнжПроект» занималась проектированием социальной инфраструктуры (детских садов, школ, больниц и т. д.). Также принимала участие в проектировании Государственного архива Ростовской области и Крымского кадетского корпуса и биокомплекса в Симферополе.

Комментарии

Написать комментарий

Отмена

ревизор

25.11.2021 10:50

Когда нечего сказать о человеке говорят о его внешности.
"...И вот напечатают в газетах, что скончался, к прискорбию подчиненных и всего человечества, почтенный гражданин, редкий отец, примерный супруг, и много напишут всякой всячины; прибавят, пожалуй, что был сопровождаем плачем вдов и сирот; а ведь если разобрать хорошенько дело, так на поверку у тебя всего только и было, что густые брови..."

Дмитрий

25.11.2021 06:51

Вспомним А.С.Пушкина.....я помню чудное мгновение, передо мной явилась ты, как мимолетное видение, как гений чистой красоты.... Ну тут....у стольких людей землю пытались отобрать и их дома под снос подвести...и подвела.....а так все хорошо, как в песне о прекрасной маркизе....такое чувство, что в городе действует и мегаразвивается Злой инопланетный Разум, как из Американского блокбастера фантастического "Зеленный Фонарь"....

Олег

27.11.2021 08:25

100 процентов.....

Вечеслав

23.11.2021 20:12

Люди в краснодаре, пострадавшие от действий данного "архитектора", долго будут помнить все ее действия и нанесенные жителям обиды......

юбилейный

21.11.2021 17:39

Я надеялся, что в нашем мкр-е что-нибудь для молодежи замутят. Развлекательный центр с кинотеатром, водно-спортивный комплекс или что-нибудь в этом роде. А она церковь строить взялась. Сколько бабке лет?

Историк

21.11.2021 12:01

В истории можно оставить след, а можно наследить. А здесь ни то ни другое. Какая-то бессмыслица вроде коня-сенатора Инцитата. Что тут скажешь, вспоминать стыдно.

Юрист

21.11.2021 12:47

Расшифровка.... Инцитат - это любимый конь Римского императора Калигулы, который чтобы оскорбить Сенат и жителей Рима и показать свою власть назначил его - Коня Инцитата Сенатором в Римский сенат.... Со времен античности и Древнего Рима, это приводилось в пример всем и говорило о безумии Императора Калигулы и назначении на высшую должность кандидата не соответствующего критериям....и это нанесло личное оскорбление Сенаторам и Сенату Древнего Рима и бедным жителям Рима......

Юрист

21.11.2021 12:40

Расшифруем.... Инцитат - это имя любимого Коня римского императора Калигулы, которого император Калигула назначил Римским сенатором в Сенат Великого Рима.... Это в Древнем Риме было...и говорило о полном безумии императора Калигулы, который на ответственный пост Сенатора Рима назначил своего любимого Коня, полностью не соответствующего критериям занимаемой должности и не имеющего навыков управления в Древнем Риме и что было сделано специально, чтобы оскорбить сенаторов и жителей Рима.....бедные жители Древнего Рима....

Владимир

21.11.2021 10:33

Как со всеми красивыми женщинами первое впечатление обманчиво....это же надо такое количество жителей краснодара обидеть изымая у них землю, подводя под снос их дома, забирая у людей последнее..., диктуя условия бизнесу, за исключением тех кто ее пролобировал.... Тема с генпланом краснодара, тема с Обсуждениями и с Общественными слушаниями, темы как у жителей отбирали землю и сносили их дома..как Она свое Эго потещила на людях - наш великий Краснодарский архитектор и сразу бегом под защиту "Друга" в администрацию края в институт генплана.... Она очень некрасиво и непорядочно обошлась со многими жителями Краснодара.....

Сергей

20.11.2021 20:26

Расскажем одну последнюю историю которую она сделала перед уходом с должности городского архитектора по набережной, шпунтовому укреплению и парку в районе юбилейного, своему любимому проекту. Срочно, обморочно, последние дни Помпей, в зеленой зоне на берегу кубани, внутри будущего парка принятого генпланом краснодара один год назад хотят из зеленой зоны изьять и отмеживать земельный участок под третий по счету храм на юбилейном, оно и понятно богоугодное дело, но надо же вносить официально корретровку в генплан краснодара и утверждать на совете депутатов корректировку, а тут быстро, срочно, обморочно через Общественные обсуждения, о которых практически никто не знал..... А как же законодательство и контроль его прокуратурой? Второй вопрос на Общественные обсуждение..."автомобильная дорога" вдоль набережной кубани на юбилейном и внутри зеленой зоны - дорога автомобильная и внутри парка и зеленной зоны, а жителям и общественности тихо на ушко по "..секрету..вы не бойтесь дорога будет не автомобильная, а пешеходная, машины ездить по парку не будут и по зеленой зоне вдоль набережной ездить не будут, это чтоб "красные линии" нанести и изьять землю у людей и снести их частные дома людей с этой земли.....", так как изьять по законодательству можно только под автомобильную дорогу . Задаем бывшему архитектору честный вопрос??...в июне мэр докладывал вопрос на городской думе и презентовал АГР набережной кубани, шпунтового укрепления и парка нового и в том старом АГР никакой автомобильной дороги вдоль набережной кубани не было, а когда утверждали генплан краснодара, то обещали людям, что в этом месте набережная и шпунтовые укрепления кубани обойдут их земельные участки по берегу кубани, земельные участки жителей и их жилые дома изыматься и сноситься не будут и так было все в старом АГР и в старом проекте набережной и берегоукреплений... В старом АГР и в старом проекте набережной, берегоукреплений и парка вдоль кубани(на него со слов в докладе ю.в.рысина потратили 160 млн.рублей) все было в щадящем для жителей режиме, земля их не планировалась изыматься и дома не собирались сноситься.... Вот так ради своих интересов у нас придумали "Автомобильную дорогу" вдоль набережной по зеленой зоне и по будущему парку и опять ни кто не собирался вносить изменения в новый генплан краснодара по этому вопросу....вопрос был вынесен только на Общественные обсуждения, без экспозиции и о котором жители узнали только 1 неделю назад, за неделю до конца Общественных обсуждений на основании которых они хотят отмеживать землю и изьять ее под "Автомобильную дорогу", ОЙ КАК все некрасиво и знает ли о Таком Губернатор.....???? Мы, жители, попросили вежливо отметить эти Общественные обсуждения по этим вопросам, так как они не Законны и противоречат законодательству РФ и написали соответствующие обращения-жалобы коллективные в администрацию краснодара и в краевую администрацию, в городскую прокуратуру краснодара и в краевую прокуратуру краснодарского края с просьбой разобраться с этими вопросами, дать им правовую оценку этим действиям и в том числе в порядке прокурорского надзора!!!

Вадим

27.11.2021 16:51

Очень некрасивая история с "Автомобильной дорогой" вдоль набережной на юбилейном и подменной документов, е.первышев одно презентовал на городском совете депутатов - агр набережной, берегоукреплений и парка(без "Автомобильной дороги", а в сентябре срочно и обморочно мадам Главный архитектор краснодара включили эту "автомобильную дорогу(которая не автомобильная)", чтобы сделать гадость людям, изьять их землю и снести их дома!!! И если Все остальные вопросы также решались, как над законом, красавицей бывшим главным архитектором краснодара то, тогда и понятно почему ее уволил новый мэр а.алексеенко.... Надееемся, что Общественные обсуждение по "Автомобильной дороге" губернатор и новый мэр отменят...!!!

Георгий

26.11.2021 05:57

Явные нарушения федерального законодательства рф в вопросе выделения земельного участка под храм в парковой зоне и вопросе строительства "дороги" в парковой зоне и в механизме попытки изьятия земли у жителей под так называемую "автомобильную" дорогу, ущемление и нарушение прав жителей юбилейного микрорайона со стороны "великого архитектора".... я так хочу и все, я же "главный архитектор"!!!

Михаил

26.11.2021 14:27

Великий главный архитектор подставила своими действиями и старого и нового мэра Краснодара вынеся на Общественные обсуждения вопрос по "автомобильной" дороге, которая не автомобильная, а пешеходная вдоль набережной Кубани на юбилейном, обманув этим всех, чтобы изьять у людей землю и снести их дома, нарушив законодательство изымает земельный участок из парковой зоны под храм, хотя это делается только через корректировку генплана краснодара, которые надо обсуждать и принимать на сессии совета депутатов Краснодара и когда на это обратила внимание городская прокуратура сразу бегом переходим на другую работу...бегом под защиту и крыло...

Алексей