Политика:

Города-побратимы планируют совместную градостроительную конференцию

03.07.2020

Видеоконференция руководителей Карлсруэ и Краснодара — прошла 2 июля

Автор: Редакция «НГК»

1006

В ходе общения глава кубанской столицы Евгений Первышов и обер-бургомистр Карлсруэ Франк Ментруп выступили с инициативой проведения большой градостроительной конференции с участием специалистов и экспертов двух городов. Также главы городов-побратимов обменялись опытом в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, рассказали о поэтапном снятии ограничительных мер.

— Уже почти 30 лет Краснодар и Карлсруэ связывают тесные, многоплановые и по-настоящему дружеские связи. И им ничто не способно помешать, даже пандемия мирового масштаба и беспрецедентные ограничительные меры, вплоть до закрытия границ. Сейчас мы все переживаем сложные времена, но убеждён: наше сотрудничество должно двигаться дальше. Все то, что мы намечали с вами реализовать, приезжая в гости друг к другу и встречаясь, теперь будем осуществлять в онлайн-формате, — сказал Евгений Первышов.

В видеоконференции также приняла участие заместитель главы города Лилиана Егорова.

— Рад, что мы увиделись сегодня и продолжаем наше партнерство. И у нас, и у вас жизнь начинает входить в нормальное русло, но опыт, который мы приобрели, организовывая жизнь в условиях карантина, — бесценен. Сегодня у нас много планов, в том числе по реализации большого проекта по благоустройству центральной части Карлсруэ после строительства подземных участков городского трамвая. Мы хотели бы, чтобы краснодарские специалисты поучаствовали в его обсуждении, — сказал Франк Ментруп.

Евгений Первышов рассказал о новом проекте Генерального плана Краснодара, общественные обсуждения которого стартуют 6 июля, выразив уверенность, что этот опыт будет интересен европейским друзьям. В итоге главы двух городов пришли к мнению о необходимости провести большую градостроительную конференцию с участием специалистов Краснодара и Карлсруэ. В ходе онлайн-общения чиновники и эксперты могли бы детально обсудить вопросы благоустройства, формирования градостроительной политики, сохранения исторической городской среды, создания комфортных зон отдыха и широкого спектра других вопросов.