Политика:

Госдума борется с недобросовестными УК

14.12.2023

Теперь учредителей сомнительных управляющих компаний будут вносить в реестр дисквалифицированных лиц

Автор: Редакция «НГК»

3597

Как сообщил депутат Госдумы ФС РФ Евгений Первышов, в третьем чтении приняты поправки в Жилищный кодекс РФ, подготовленные думским Комитетом по строительству и ЖКХ.

Законопроект вводит дополнительные условия, препятствующие деятельности недобросовестных управляющих компаний многоквартирных домов. Цель документа – защитить права жителей от злоупотреблений таких УК, в т. ч. в результате фиктивных банкротств.

– Все организации, управляющие многоквартирными домами, проходят обязательное лицензирование. Некоторые недобросовестные УК из-за накопившихся долгов проходят через банкротство, а потом возвращаются к деятельности под новой вывеской и с теми же собственниками. Теперь в реестр дисквалифицированных лиц будут вноситься не только сведения о получившей лицензию УК, но и о её учредителях. Соответственно, при обращении новой организации за лицензией на право управлять многоквартирными домами, к соискателю будут предъявлять дополнительное лицензионное требование об отсутствии сведений об учредителе в таком списке дисквалифицированных, – разъяснил парламентарий.

Фото:reality.ria.ru