Политика:

Госдума VIII созыва сегодня стала частью истории

27.07.2026

Три часа назад закончилось завершающее пленарное заседание Государственной Думы VIII созыва

Автор: Редакция «НГК»

97

На нем выступили руководители политических фракций и Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин

В своем выступлении Вячеслав Володин сообщил, что за пять лет Государственная Дума приняла 2980 федеральных законов.

Кроме того, председатель ГД сообщил, что с 2021 года количество межфракционных законов выросло в 3,5 раза и достигло 26% от всех принятых инициатив. «Это каждый четвертый закон. А число инициированных депутатами законов — 67,1%. Это говорит о новом качестве работы, когда, несмотря на разность политических взглядов, интересов, мы объединяемся вокруг вопросов, которые волнуют людей», — отметил он.

В своем выступлении председатель ГД назвал три ключевых приоритета в работе Государственной Думы. Это, по словам Вячеслава Володина, реализация Послания Президента и достижение национальных целей развития, обеспечение специальной военной операции, помощь солдатам и офицерам, членам их семей, а также реализация повестки, которую формируют наши граждане на встречах.

Говоря о повестке, которую формируют люди, Вячеслав Володин напомнил, что были приняты решения, направленные на защиту детей и их здоровья. По его словам, это, в частности, запрет продажи вейпов, энергетиков, газовых баллончиков, предотвращение закрытия и перепрофилирования детских лагерей отдыха.

Также он отметил, что в VIII созыве был усилен госконтроль за тарифообразованием в сфере ЖКХ, а Федеральная антимонопольная служба получила дополнительные полномочия для пересмотра тарифов.

Кроме того, были приняты законы о спасении почты России, о защите граждан от коллекторов и о запрете на навязывание человеку дополнительных платных услуг, о сохранении исторической памяти — об увековечении памяти жертв геноцида советского народа, об уголовной ответственности за осквернение воинских захоронений, памятников, мемориалов.

«Политическая система и экономическая модель, созданные нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, показывают свою эффективность, справляются со всеми вызовами и демонстрируют устойчивость», — сказал председатель ГД.

«За прошедшее время принято 250 антисанкционных законов. Благодаря этому удалось укрепить экономику, сохранить рабочие места, поддержать бизнес», — сообщил Вячеслав Володин.

Мы в соцсетях