Политика:

Губернатор и спикер почтили героев-освободителей Кубани

09.10.2020

Вениамин Кондратьев и Юрий Бурлачко приняли участие в мероприятии, посвященном освобождению Кубани от оккупации

Автор: Редакция «НГК»

1258

Эпидобстановка по коронавирусу продолжает вносить коррективы в программу массовых мероприятий в крае, в связи с чем празднование 77-й годовщины со Дня освобождения Краснодарского края и окончания битвы за Кавказ проходит в сокращенном формате – руководители региона возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь» в Краснодаре.

В церемонии приняли участие вице-губернаторы, заместители председателя ЗСК, депутаты, руководители ведомств силового блока, мэр города Евгений Первышов и председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

Окончание битвы за Кавказ – одно из важнейших событий всей Великой Отечественной войны.9 октября 1943 года бойцы Красной Армии полностью выбили фашистов с территории Таманского полуострова, завершив тем самым освобождение Кубани, которое, по мнению руководителя краевого парламента, оплачено высокой ценой – невосполнимыми потерями.

«Мы помним эти страшные страницы нашей истории: фашистскую оккупацию и газовые душегубки в Краснодаре. Помним, как курорты превратились в госпитали, как наши земляки из последних сил бились за урожаи, стараясь дать бойцам больше хлеба. Мы помним подвиг малоземельцев, Кущевскую казачью лаву и кубанскую Хатынь – Михизееву Поляну. Это подвиги, которые нельзя забыть. Помним всех – и тех, кто защищал наши города, и тех, кто их восстанавливал», – прокомментировал председатель Законодательного собрания края Юрий Бурлачко.