Политика:

Инициативное бюджетирование

08.04.2024

Более 46 миллионов рублей поступит в Новороссийск из краевого бюджета на реализацию 12 проектов по благоустройству городских и сельских территорий

Автор: Елена Ташматова

1567

Данные проекты стали победителями шестого краевого конкурса по отбору проектов местных инициатив муниципальных образований Краснодарского края. Проект «инициативное бюджетирование» реализуется в рамках целей и задач нацпроекта «Жильё и городская среда».

В 2024 году по поручению губернатора Вениамина Кондратьева на программу инициативного бюджетирования направлена рекордная сумма – 1 миллиард рублей. Программа работает на Кубани с 2015 года. За это время сотни дворовых и общественных территорий преобразились благодаря инициативе граждан и государственной поддержки.

У городских округов в 2024 году впервые появилась возможность принять участие в краевом конкурсе по отбору местных инициатив. От Новороссийска было выдвинуто 15 заявок на конкурс, 12 из которых прошли отбор.

В текущем 2024 году в городе-герое будут благоустроены: общественная территориия в с. Мысхако; спортивные площадки в Восточном и Южном внутригородских районах; скверы по ул. Куникова и по ул. Энгельса; место отдыха для граждан всех возрастов на проспекте Дзержинского и в с. Гайдук; детская игровая площадка в х. Семигорском; кладбище в ст. Раевской; аллея по ул. Октябрьской в с. Абрау-Дюрсо; сквер «Цементников» по ул. Титан в п. Верхнебаканском и скейт-площадка в с. Борисовка.

«Проект «Инициативное бюджетирование» стал одним из действенных инструментов в благоустройстве городов и сёл края. Он позволяет благоустраивать парки, скверы, детские и спортивные площадки, городские и сельские кладбища», – поясняет координатор проекта в Новороссийске Елена Комиссарова.