Политика:

Инициативы молодых

24.02.2022

На сессии ЗСК утвердили итоги конкурсов на звания лучший Совет и лучший комитет Совета молодых депутатов Краснодарского края по итогам 2021 года

Автор: Редакция «НГК»

1080

Проект постановления по данному вопросу представил председатель профильного комитета, глава регионального Совета молодых депутатов Александр Поголов. По его словам, победители конкурсов определены решением краевой комиссии.

Среди Советов (групп), созданных при представительных органах городских округов, первое место занял Совет молодых депутатов при Армавирской городской Думе, второе – Совет молодых депутатов при Совете МО город-курорт Анапа.

Среди Советов (групп) при представительных органах муниципальных районов: первое место – у СМД Кореновского района, второе – у СМД Каневского района и третье – у СМД Динского района.

Победители конкурса получат из краевого бюджета в общей сложности 22 млн рублей. Эти средства пойдут на строительство комплексных спортивных и детских игровых площадок в данных муниципалитетах.

Что касается конкурса на звание лучшего комитета, то победителем в нём признан комитет Совета молодых депутатов Краснодарского края по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан, который будет награжден дипломом ЗСК.

Также в проекте постановления отмечена положительная работа комитета СМД по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи.

В ходе сессии было принято и решение о награждении Благодарственным письмом Законодательного Собрания Краснодарского края 12 молодых депутатов за организацию участия молодежи в местном самоуправлении и активную работу в региональном СМД.

Комментируя данные вопросы, председатель кубанского парламента напомнил о том, что на прошлой сессии обсуждались вопросы увеличения размера призового фонда и количества призеров конкурса. Юрий Бурлачко уверен – это обоснованно, потому что на счету каждого комитета, каждого молодого депутата края немало важных и социально значимых дел.

Средства призового фонда пойдут на развитие территорий – они воплотятся в форме спортивных площадок и будут, отметил руководитель краевого парламента, напоминать людям о результативности той работы, которую ведут молодые депутаты их муниципалитета.

«Смысл наших конкурсов – не только в том, чтобы наградить достойных. Но также еще и в том, чтобы тиражировать опыт, ознакомить с их работой и успехами население и усилить общественно-политическую активность молодежи», – подытожил, характеризуя принятые на сессии постановления, Юрий Бурлачко.