Политика:

Интрига сохраняется

18.01.2013

9 января 2013г. свой последний день в должности руководителя образования Гулькевичского района отработала Елена Васильевна Рябцева. В редакцию «НГК» поступают звонки от родителей школьников. В разговоре с журналистами обеспокоенные жители Гулькев

1726

9 января 2013г. свой последний день в должности руководителя образования Гулькевичского района отработала Елена Васильевна Рябцева. В редакцию "НГК" поступают звонки от родителей школьников. В разговоре с журналистами обеспокоенные жители Гулькевичского района опасаются, что отставка чиновницы в разгар учебного года отрицательно скажется на организации учебно-воспитательного процесса в школах района. По словам гулькевичан, администрация района не сочла нужным проинформировать их о причинах отставки Елены Рябцевой, тем самым создав почву для всевозможных слухов.

Мы связались по телефону с заместителем главы Гулькевичского района по социальным вопросам В.Д. Зайцевой.

"НГК": Виолетта Дмитриевна, с чем связан уход начальника образования района Елены Рябцевой, и кто займет эту должность?

В. ЗАЙЦЕВА: Елена Васильевна Рябцева ушла по собственному желанию, имеет полное право. Сейчас и.о. начальника управления образования района является Людмила Петровна Позднеева, которая 4 месяца проработала заместителем Рябцевой. Кто будет назначен на эту должность, я сказать не могу, так как кандидатура не прошла пока согласование в Министерстве образования Краснодарского края. Назначает на эту должность глава района, так как является главным работодателем. Что касается критериев, по которым выбирают начальника управления образования – это наличие у него высшего педагогического образования. Все, больше я говорить не могу, у меня люди, - пояснила чиновница.

Сама Елена Васильевна Рябцева подтвердила корреспонденту "НГК" то, что ушла по собственному желанию:

- Я самостоятельно приняла это решение. Да, это сделано в середине учебного года, но в начале финансового года, это удобно для работы управления образования. Сейчас я работаю учителем математики в СШ № 1, - пояснила Рябцева.

Впрочем было бы удивительно услышать от бюджетника другой ответ. Ведь руководитель управления образования по-прежнему остается в системе, пусть и учителем математики. По всей видимости, главному работодателю района – главе , в начале нового финансового года потребовались работники с другим складом мышления.

Татьяна ГУСЕЛЬНИКОВА