Политика:

Искусственные органы

23.01.2013

Сможет ли чиновник районной администрации контролировать главу?

768

Сможет ли чиновник районной администрации контролировать главу?

На фоне прошлогодних призывов и обещаний кубанского губернатора Александра Ткачева сократить чиновничий аппарат примерно на 20% в муниципальных образованиях появились новые структуры – контрольно-счетные палаты. Все они, в основном, занимают площади в районных администрациях и финансируются из районных бюджетов.

Практически все контрольно-счетные палаты образованы в четвертом квартале 2011 года, больше года назад.
Контрольно- счетная палата Кореновского района образована в конце октября 2011 года. Ее председатель – бывший заместитель начальника ИФНС России по Кореновскому району Любовь Протченко. К слову, ее кандидатуру на эту должность внес глава района. Депутаты одобрили. В штате районной КСП 5 человек: сам председатель и четыре инспектора. Председатель избирается советом муниципального образования на 5 лет. Все работники палаты – муниципальные служащие. Объем финансирования этой службы чуть больше 3 млн. рублей в год , деньги из районного бюджета.
Решениями советов муниципальных образований определены и полномочия районных КСП. Все документы типовые, с незначительными расхождениями. Например, контрольный орган Брюховецкого района местные законодатели наделили 18 полномочиями. Все они таки ли иначе касаются главного финансового документа – районного бюджета (контроль, экспертиза, проверка годового отчета). Ну и, пожалуй, главные слова, которые присутствуют на официальных интернет-страничках практически каждой КСП: "Деятельность Контрольно-счетной палаты основывается на принципах законности, объективности, эффективности, независимости и гласности".
– Первый год работы самый сложный. Поначалу было много забот организационного характера. Но все равно, считаю, сделали много. По некоторым нашим материалам правоохранительные органы возбуждали уголовные дела. Нашу работу оценят депутаты райсовета. К тому же мы будем сами знать, сколь эффективны мы были в финансовом плане. Недавно, примерно месяц назад, был создан совет КСП Краснодарского края, от которого мы ждем поддержки и организации площадки для обмена опытом, – говорит председатель КСП Кореновского района
Любовь Протченко.
Все, или почти все, председатели контрольно-счетных палат работали в структуре районной администрации или в тесной с ней связке. Гражданских активистов среди них не обнаружено. Председатель брюховецкой КСП Александр Крикунов занимал различные должности в районной управе – от главного бухгалтера сельхозупраления до начальника организационно-правового отдела. Председатель выселковской КСП Елена Жихарева до назначения работала заместителем председателя ТИК Выселковская.Следовательно, должность эта, по большей части, номенклатурная.
На некоторых страничках районных КСП обнародованы результаты работы. Почти все отчеты – "беззубые". За исключением документов, касающихся экспертиз некоторых бюджетных документов, в которых эксперты обнаруживают недостатки. И общая виза – "рекомендовано принять".
Впрочем, стоит ли овчинка выделки, мы узнаем уже в феврале, когда счетные палаты отчитаются перед народными избранниками о сэкономленных в местных бюджетах суммах.


Владимир ПРИХОДЬКО