Политика:

Исполнение краевых госпрограмм за 2023 год превысило 95%

29.03.2024

В ходе сессии депутаты приняли постановление «О выполнении государственных программ Краснодарского края в 2023 году»

Автор: Редакция «НГК»

2082

Детальную информацию о темпах реализации программных мероприятий парламентариям представил министр экономики Алексей Юртаев.

По его словам, в 2023 году объем средств федерального и краевого бюджетов на реализацию 26 госпрограмм составил почти 461 млрд рублей. Выполнение бюджетных программных назначений более чем на 95% от предусмотренной уточненной бюджетной росписи. Приоритетом расходов – почти 67% «программного» бюджета – по-прежнему оставалась социальная сфера, на которую в общем объеме было запланировано почти 309 млрд рублей. Социальные и иные выплаты населению профинансированы в объеме более 89 млрд рублей. Мерами социальной поддержки обеспечены более 3 млн человек.

Представленный проект постановления прокомментировал председатель Законодательного Собрания.

«Система действующих госпрограмм — это основной путь развития экономики и социальной сферы Краснодарского края. Программно-целевой метод давно показал себя эффективным инструментом для достижения стратегически значимых целей. Поэтому ход реализации госпрограмм находится на постоянном контроле. Ситуацию с каждой из них внимательно отслеживают как подразделения исполнительной власти, так и профильные комитеты Законодательного Собрания края. В принятом постановлении дана объективная оценка итогам выполнения всех действующих в крае госпрограмм», - отметил Юрий Бурлачко.

Председатель ЗСК также поручил обеспечить контроль за выполнением как национальных проектов, так и государственных программ непосредственно с выездом на место.