Политика:

Исполняющим обязанности главы Северского поселения Кубани назначен Алексей Анашкин

01.11.2022

До этого назначения он возглавлял правовой отдел районной администрации

Автор: Татьяна Гусельникова

3722

– Исполняющим обязанности главы Северского сельского поселения назначен Алексей Анашкин. До перехода на работу в администрацию поселения занимал должность начальника правового управления администрации Северского района. Опытный и грамотный специалист, имеет высшее юридическое образование, соответствующий опыт, проживает в станице Северской, – сообщил в соцсетях глава Северского района Андрей Дорошевский.

Как писала «Новая газета Кубани», 27 октября глава Северского сельского поселения Григорий Шакун обратился в Совет поселения с заявлением о досрочном прекращении полномочий. Депутаты удовлетворили его просьбу. В ближайшее время будет определена дата проведения конкурса по отбору кандидатов на должность главы.

Результаты прошлого конкурса, состоявшегося весной этого года, прокуратура оспорила в суде. Тогда были выявлены «нарушения в работе конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы Северского сельского поселения, повлекшие последующее избрание главой кандидата, не соответствующего установленным требованиям к кандидатам».

В связи с этим надзорный орган направил представление председателю Совета Северского сельского поселения Олегу Ратникову. Данное представление было рассмотрено, но нарушения устранены не были. Тогда прокуратура обратилась в Северский районный суд, где 5 сентября 2022 года состоялось рассмотрение дела по иску к администрации Северского района и Совету Северского поселения. Судья Наталья Безуглова посчитала позицию надзорного ведомства убедительной, несмотря на возражения представителей администрации, и вынесла решение, удовлетворив иск прокуратуры.