Политика:

Ивану Полозкову – 88!

16.02.2023

Редакция «Новой газеты Кубани» позвонила Ивану Кузьмичу, чтобы поздравить его с днем рождения

Автор: Татьяна Гусельникова

3578

Сегодня Иван Кузьмич Полозков будет праздновать свое 88-летие в кругу детей,  внуков и правнуков, а завтра примет участие в торжестве, которое пройдет в Колонном зале Дома Союзов.

– Завтра мы, коммунисты, отмечаем событие. В свое время Ельцин Указом нас запретил, а мы его обжаловали в Конституционном суде, 14 февраля 1993 года Конституционный суд принял решение, что его Указ – не конституционен. И это 30-летие мы и будем отмечать завтра – восстановление компартии России, – рассказал Иван Кузьмич.

Накануне 80-летия Ивана Полозкова, в феврале 2015 года, «Новая газета Кубани» сделала с известным политиком интервью, которое вышло в «НГК» под названием «Уроки Полозкова», прочитать его можно по ссылке 

За это время в стране произошло много событий, о том, как к ним относится советский политический и государственный деятель, мы расскажем в интервью, которое в ближайшее время появится на сайте «Новой газеты Кубани».

Иван Кузьмич Полозков родился 16 февраля 1935 года в Курской области.

В 1950-60-х годах работал на комсомольской и партийной работе в Курской области, вскоре стал заместителем заведующего отделом Курского обкома партии. С 1973 по 1985 годы работал в аппарате ЦК КПСС.

С июня 1985 года по июль 1990 г. – первый секретарь Краснодарского крайкома КПСС, с апреля – председатель Краснодарского краевого Совета народных депутатов.

На I Съезде народных депутатоы РСФСР в 1990 году баллотировался на пост Председателя Верховного Совета РСФСР. Ему противостоял Брис Ельцин. В том же году, 1990-м, была создана Компартия РСФСР. Её первым руководителем и стал Иван Кузьмич Полозков. В ноябре 1991 года Указом Президента РФ Бориса Ельцина деятельность КПСС и КП РСФСР на территории России была прекращена. В начале августа 1991 года Пленум ЦК КП РСФСР удовлетворил просьбу Полозкова об освобождении его от должности первого секретаря и члена Политбюро ЦК КП РСФСР. После этого Иван Полозков некоторое время занимал должность заместителя Министра сельского хозяйства СССР. Был трижды народным депутатом – народным депутатом СССР, народным депутатом РСФСР и народным депутатом Краснодарского края.