Политика:

Как будут наказывать за оправдание экстремизма

19.07.2023

Необходимые механизмы и правовая база уже отработаны

Автор: Редакция «НГК»

3669

Уголовный кодекс предложили дополнить новой статьей «Оправдание и пропаганда экстремизма», предусматривающей ответственность в виде штрафа до 300 тысяч рублей или лишения свободы на срок до пяти лет. Соответствующий законопроект опубликован в электронной базе Госдумы во вторник, 18 июля. О том, чем обусловлена потребность общества в таких мерах воздействия, как они будут работать и что ещё планируется делать для борьбы с экстремизмом, «Парламентской газете» рассказал один из соавторов инициативы, заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.

Противодействие иностранным спецслужбам

– Эрнест Абдулович, чем обусловлена необходимость этого законопроекта? Является ли он ответом на вызовы времени?

– Вы, по сути, сами ответили на свой же вопрос. Этот законопроект – ответ на вызовы времени. Во-первых, не секрет, что у нас сейчас внутри страны и вовне её существенно активизировалась работа иностранных спецслужб, в том числе пропагандистская, направленная на формирование у людей ложных представлений о стране и её политике, а также экстремистских настроений. Причём ведётся она преимущественно с молодым поколением – студентами и школьниками, которые ещё не устоялись в жизни и зачастую не обладают своим собственным уверенным и чётким взглядом на вещи. Ну а во-вторых, у нас и без этого общество постепенно радикализируется по целому ряду причин. Оставить без внимания эти процессы, учитывая их потенциальную опасность и для самого общества, и для государства в целом, мы не можем – так и появился этот законопроект.

– Кто и по каким критериям будет устанавливать факты «оправдания экстремизма»?

– Я могу сказать, что механизмы-то тут на самом деле работают не новые. Все основные принципы уже давно существуют и успешно работают, о чём свидетельствует, например, практика наших правоохранительных органов. Так, у нас в Уголовном кодексе есть статья 205.2 «Публичные призывы к террористической деятельности, публичное оправдание и пропаганда терроризма». Она, помимо прочего, содержит все основные положения и всю необходимую методологию, по ней существует широкая и устоявшаяся правоприменительная практика. Так что с определением меры вины и ответственности по конкретным инцидентам и делам, я думаю, проблем не возникнет.

«Одним законом проблему не решить»

– С учётом серьёзности проблемы, которую вы обозначили, внесённый законопроект наверняка будет не единственным. Какие ещё антиэкстремистские меры планирует предложить Госдума?

– Тут ситуация такая, что одними только законами все проблемы действительно не решить. Профилактическое действие на общество законы – хоть старые, хоть новые – оказывают только в комплексе, при наличии налаженной и чётко работающей правовой государственной системы. И не просто при наличии, а ещё и при длительном воздействии, причём воздействии комплексном. Так, например, я напомню вам о том, что наш президент Владимир Путин недавно поставил задачу активизировать просветительскую работу среди школьников и молодёжи. В том числе в рамках этой активизации планируется чаще и всесторонне доводить до них информацию о целях, мотивах и причинах начала специальной военной операции, чтобы сформировать объективную и адекватную картину происходящего. Как именно это будет реализовано – в формате классных ли часов, факультативов или даже отдельного урока, – я, к сожалению, не знаю, но сама по себе задача вкупе с возвращением школе воспитательных функций крайне важная и нужная. Это ещё один элемент грамотно выстроенной и эффективной антиэкстремистской политики.

– Когда, как вы ожидаете, ваш законопроект будет принят?

– Законотворческая практика последнего года свидетельствует о том, что законы, отвечающие на вызовы времени, зачастую принимаются достаточно оперативно. Конкретных сроков я, конечно, сейчас назвать не могу, но думаю, что в осеннюю сессию мы наш законопроект уже примем, и он вступит в силу.

Николай Козин

По материалам «Парламентской газеты»