Политика:

Как предотвратить наводнения при остром дефиците средств

03.03.2020

Предстоящая паводковая ситуация стала темой планерки в ЗСК

Автор: Татьяна Гусельникова

1089

Известно, что согласно Водному кодексу РФ, все водные объекты находятся в собственности Российской Федерации. И именно собственник водных объектов обязан их охранять, предотвращать их загрязнение, засорение и истощение вод, а также принимать меры по ликвидации последствий указанных явлений.

«Новая газета Кубани» писала о том, что функции в области водных отношений и, в том числе, по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации последствий в отношении водных объектов, находящихся в федеральной собственности и полностью расположенных на территории Краснодарского края, переданы министерству природных ресурсов Краснодарского края. Но финансирование осуществляется из федерального бюджета. 

Как пояснил спикер Юрий Бурлачко, со следующего года данные полномочия расширяются и будут распространены также в отношении внутренних морских вод в соответствии с изменениями, внесенными в Водный кодекс Российской Федерации.
Со слов министра природных ресурсов Краснодарского края Сергея Еремина, в прошлом году на расчистку русел рек, дноуглубление и укрепление берегов было выделено 34 млн рублей. На эти средства удалось лишь  завершить расчистку русла р. Абин Абинского района и приступить к расчистке русла р. Чамлык в ст. Чамлыкская Лабинского района. 

Только после  нескольких обращений министерства в этом году краю было дополнительно выделено 9,3 млн рублей. Это позволит продолжить работы на р. Чамлык, начать расчистку русла р. Шедок в Мостовской районе и выполнить проектные работы по чистке трех рек на побережье. 

По поводу мероприятий по предотвращению подтоплений на морском побережье Сергей Еремин пояснил, что, учитывая значительную протяженность береговой линии морей в крае, для проведения таких работ потребуются финансовые средства, многократно превышающие выделяемые в настоящее время. 

Что же касается работы  по определению границ зон затопления, подтопления территорий в границах населенных пунктов Краснодарского края, то, как рассказал руководитель департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края  Юрий Рысин, проект находится на согласовании в федеральных ведомствах. Его предстоит утвердить в Федеральном агентстве водных ресурсов и поставить на кадастровый учет. Ожидается, что эта работа будет завершена во втором квартале текущего года. После этого будет необходимо внести корректировки в генеральные планы территорий в соответствии с утвержденным проектом.