Политика:

Как привлечь айтишников на Кубань?

23.10.2020

Дефицит кадров IT-отрасли стал главной темой заседания Клуба стратегических инициатив

Автор: Редакция «НГК»

729

Недавно вице-спикер ЗСК, председатель комитета по вопросам промышленности, инвестиций, предпринимательства, связи, потребительского и финансового рынков, внешнеэкономической деятельности Сергей Алтухов принял участие в заседании Клуба стратегических инициатив Краснодарского края. На совещание также были приглашены замглавы региона Александр Руппель, член профильного комитета ЗСК Алексей Титов, представители вузов края и IT-компаний.

Предметом обсуждения, которое состоялось на площадке инновационного центра «Аквариум», стали вопросы развития отрасли информационных технологий и подготовки высококвалифицированных кадров для IT-компаний. Приветствуя участников, замглавы края предложил провести заседание в формате дискуссии, итогом которой станут конкретные решения по развитию на Кубани информационных технологий.

«Сегодня в диалоге мы должны выработать те направления, по которым будет двигаться развитие отрасли. При этом необходимо нарастить существующие темпы», – обозначил свою позицию Александр Руппель.

Обращаясь к присутствующим, зампредседателя регионального парламента отметил, что с каждым днём информационные технологии приобретают всё большую значимость как для граждан, так и для страны. В связи с чем развитию отрасли уделяется особое внимание на федеральном и региональном уровнях. Так, уже создано «Агентство по цифровому развитию Краснодарского края». Депутатский корпус выступил с инициативой о внесении в федеральное законодательство изменений, предусматривающих наделение субъектов полномочиями по финансовой поддержке IT-предприятий.

При этом в отрасли есть и ряд проблем, в числе которых кадровый дефицит.

«Сейчас к нам едут специалисты из других регионов. В сложившихся условиях необходимо кратно нарастить их подготовку в наших, кубанских вузах», – подчеркнул Сергей Алтухов.

В ходе встречи ее участники подняли также темы создания в регионе IT-кластера и использования технологий Big Data. Присутствующие изучили и опыт переориентации российской компании на зарубежный рынок.

Клуб стратегических инициатив создан под эгидой некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив» (АСИ). Первое заседание состоялось в августе этого года. При поддержке АСИ регион одним из первых в стране создал площадку, задача которой заключается в оказании содействия действующим и начинающим предпринимателям региона в реализации их планов по развитию территорий.