Политика:

Казаки обвинили Навального в «предательстве исторической памяти»

09.02.2021

Об этом говорится в сообщении Всероссийского казачьего общества

Автор: Редакция «НГК»

824

Данное обращение размещено и на официальном сайте Кубанского казачьего войска.

– Невиданное бесстыдство продемонстрировал известный оппозиционер Алексей Навальный в отношении героя-фронтовика Игната Артеменко, – пишется в обращении. – Весной прошлого года известный оппозиционер, комментируя ролик с участием ветерана, где тот вместе известными людьми выступил в поддержку поправок к Конституции РФ, назвал их «продажными холуями» и «предателями». 95-летний ветеран был вынужден защищать свою честь и честь таких же ветеранов ВОВ в суде, в следствие чего фронтовик почувствовал себя плохо и нуждался в скорой медицинской помощи. Но этим дело не ограничилось – сторонники Навального начали травлю ветерана в социальных сетях, подвергли сомнению его героическую биографию, потребовали доказательств, что Игнат Артеменко воевал...

Судя по этому обращению, для казаков очевидно, что «для Навального нет ничего святого, а его сторонники уже сейчас не стесняются глумиться над народными символами Великой Победы, над святой памятью о ней».

– Неужели мы не дадим решительный отпор лжецам, клеветникам и предателям, которые посягнули на наших детей, не встанем на защиту наших ветеранов, как когда-то они?! – задаются риторическим вопросом на сайте Кубанского казачьего войска. – Ведь мы живём благодаря их Победе! Пусть каждый ответит на вопрос, с чего для него начинается Родина, решит, принимает ли он отказ от памяти народа, истории и чести или не принимает. Предавая своё прошлое, люди предают и будущее… Оставаясь сегодня в стороне, какой пример мы подадим детям, молодёжи, за которую ежедневно боремся, стараясь воспитывать на самых важных ценностях: почтении к старшим, к женщинам, на уважении и сохранении истории, культуры, любви к Отечеству и готовности его защищать. Сегодня у войны другое лицо. Идёт духовная, информационная война, когда каждый из нас может своим словом, своей позицией постоять за нашу историю, за Великую Россию!

Напомним, что Всероссийское казачье общество было создано в ноябре 2019 года как объединение всех казачьих войск в Российской Федерации. Главой общества был назначен бывший атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда.

Отношения кубанских казаков со сторонниками Навального складываются, мягко говоря, сложно. Во время протестов против ареста оппозиционного политика в январе текущего года на официальном сайте войска было размещено обращение Николая Долуды, заявившего о том, что «казачество никогда не поддержит и не станет участвовать в провокациях, которые повлекут за собой раскол общества, гражданский, политический хаос и, в конечном счёте, развал страны». А ещё в 2016 году был инцидент в Анапе, где группа казаков вступила в конфликт с самим Алексеем Навальным и его сторонниками, отдыхавшими в городе-курорте. Конфликт перерос в потасовку, где иным сторонникам Навального были причинены телесные повреждения. По словам самого Навального, одним из инициаторов нападения был кошевой атаман Анапского казачьего войска Николай Нестеренко (позже обвинённого в совершении мошенничества в особо крупном размере и приговорённого к шести годам и пяти месяцам колонии общего режима). Официальные представители войска отрицали участие казаков в потасовке и причинения ими каких-либо телесных повреждений сторонникам Навального.