Политика:

Казус Кондратьева

31.03.2021

Удаляя Первышова в Москву, губернатор значительно ослабляет свои позиции

Автор: Сергей Додух

3079

Сегодня состоялась встреча губернатора Вениамина Кондратьева с мэром краевой столицы Евгением Первышовым.

Как пишет пресс-служба краевой администрации, «Вениамин Кондратьев поддержал инициативу Евгения Первышова баллотироваться в депутаты Государственной Думы РФ. С просьбой одобрить принятое решение мэр краевой столицы обратился сегодня к губернатору Краснодарского края». Но мало-мальски знакомому с политической ситуацией в Краснодарском крае человеку ясно, что Евгений Первышов вошёл в партийные списки на выборы в Государственную Думу РФ не по собственной воле.

Заявление о том, что решение баллотироваться в депутаты ГД было принято самим Евгением Первышовым, – всего лишь неуклюжая попытка сохранить видимость стабильности внутри политической элиты Кубани. Ещё совсем недавно, в конце декабря, на пресс-конференции Первышов на прямой вопрос журналистки из «КП-Кубань» ответил, что уходить в Госдуму не собирается. На этой же встрече краснодарский градоначальник подробно рассказывал о долгосрочных амбициозных планах, которые он намерен довести до конца, и тем самым оставить свой след в Краснодаре. Как хозяйственник, он многое успел сделать для города, но отношения с губернатором Кондратьевым у Первышова  не задались с самого начала, поскольку у главы края на пост мэра Краснодара изначально была другая кандидатура, но Москва настояла на кандидатуре Евгения Первышова. Под него пошли в город немалые федеральные деньги. За время работы Первышова в должности мэра Краснодара он постоянно подвергался публичной критике со стороны губернатора, по большей части необоснованной. Чего стоит одно только заявление губернатора в Армавире (скандал с утечкой видеозаписи про то, что «Единая Россия» сдохла»), где Кондратьев дал отмашку «настучать Первышову по башке». Достучались до того, что народ начал сочувствовать Первышову, а губернатор своим остракизмом создал ему ореол гонимого героя. И хотя на ул. Красной, 35 всё же спохватились, и уже не так наглядно глава края гнобил краснодарского градоначальника, но слово не воробей. Неприязнь к Первышову Кондратьев так и не сумел преодолеть. А это уже непозволительная слабость для главы региона при такой катастрофической ситуации с кадрами в исполнительной власти края.

О том, что Первышов получит мандат депутата ГД, власти Кубани сообщают как о факте свершившемся, вынося сам процесс выборов как бы за скобки. Тут они простодушны и искренни. О том, как Кубань добивается на выборах нужных результатов, знают все. В том, что Первышов станет депутатом ГД, никто не сомневается. Вопрос заключается в другом: выиграет ли от этого губернатор Кондратьев, Кубань в целом и город Краснодар, в частности?

Удаляя Первышова в Москву, губернатор значительно ослабляет собственные позиции. Во-первых, найти равнозначную Первышову кандидатуру будет очень сложно. Во-вторых, проблемы города Краснодара, которые неизбежны хотя бы на первых порах работы нового градоначальника, будут зачисляться в пассив Кондратьеву, не давшему Первышову продолжить работу в должности мэра. В-третьих, Кондратьев к марту этого года оказался в списке отстающих губернаторов, и любой негатив ему сейчас ох как нежелателен!

Что касается Первышова, то с уходом в Госдуму в ситуации затянувшегося конфликта с губернатором он значительно укрепляет свои позиции. За 5 лет депутатского срока Первышов сумеет освежить в Москве нужные для роста политической карьеры связи, получить право критики губернатора Кондратьева, а критиковать исполнительную власть всегда найдётся за что, к опыту хозяйственника добавляет статус федерального политика. При таком боекомплекте ему не составит труда вернуться на Кубань в свой срок губернатором. Думая, что он убирает конкурента, Кондратьев, можно сказать, своими руками его перевооружает против себя.  

Ясно одно: любое ослабление исполнительной власти края ничего хорошего в ближайшее время жителям Кубани не сулит. Но про народ у нас вспоминают ради красного словца.