Политика:

Кого депутаты отправят в Совфед?

13.10.2022

Сенаторское кресло легендарного Бекетова может занять бывший вице-губернатор

Автор: Редакция «НГК»

3442

Разговоры о том, что кресло сенатора от ЗСК Краснодарского края в Совете Федерации РФ может занять бывший вице-губернатор Александр Трембицкий, по мере приближения к очередной сессии ЗСК усилились. Сессия должна состояться в последнюю неделю октября. Судьба сенаторского кресла от Законодательного собрания Краснодарского края должна быть решена именно на ней (не позднее 30 дней после установочной сессии парламента нового созыва). Поверить кубанцам в это непросто, до недавнего времени бытовало в крае мнение, что Владимир Андреевич будет сенатором чуть ли не пожизненно. Ведь любое упоминание о нём непременно сопровождается на Кубани эпитетом «легендарный». В настоящий момент 73-летний Бекетов вернулся в ЗСК, но уже не спикером, а лишь заместителем, даже не первым. Похоже, что с губернатором Кондратьевым у Бекетова не сложилось столь же тёплых отношений, как с губернатором Ткачевым.

Впрочем, нынешний курс на омоложение в органах власти, видимо, дошел уже и до верхней палаты Федерального собрания Российской Федерации. У потенциального же  кандидата Александра Трембицкого для начинающего политика имеется неплохой послужной список – как в законодательной, так и в исполнительной власти края. В настоящий момент Александр Трембицкий является председателем комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта, дорожного хозяйства и связи Законодательного собрания края. Ранее он успел побывать заместителем главы Кореновского района, главой отдела деревообрабатывающей промышленности министерства промышленности и энергетики Краснодарского края, вице-мэром Геленджика, замминистра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края, а с июня 2020 года – уже и министром того же ведомства. С конца сентября 2021 года, он стал вице-губернатором Краснодарского края. С сентября текущего года Трембицкий избрался депутатом ЗСК и, похоже, с этого момента решил продолжить свою карьеру в законодательной власти – теперь уже не края, но страны.

Нельзя не отметить, что и отец Александра Трембицкого, – Александр Вячеславович Трембицкий, – тоже более чем заметная фигура. С 2002 года по 2010 годы он работал в администрации Краснодарского края. С марта 2010 года замещал должность руководителя Северо-Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. А с октября 2012 года – заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.  Наконец в марте 2021 года Александр Трембицкий-старший полноценно возглавил Ростехнадзор. Так что поддержка на федеральном уровне Трембицкому- младшему обеспечена. Нынешний год для Кубани – время коренных кадровых перестановок, и Трембицкие, возможно, решили не ждать у моря погоды.

Что же до Владимира Бекетова, то, похоже, что звезда этого «политического тяжеловеса» Кубани, наконец, достигла своего апогея. Четырежды – с 1995 по 2017 год – переизбираясь на должность спикера Законодательного собрания, в конце концов, он был отправлен на почетное «повышение» в Совфед. Но отпечаток «человек Ткачева» так на нём и остался.