Политика:

Комиссия развития и стабильности начала работу

11.03.2022

В краевой администрации состоялось первое заседание региональной комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Краснодарском крае

Автор: Игорь ЯРМИЗИН

883

В нём приняли участие руководители профильных департаментов, налоговики, а также представители общественных бизнес-организаций.

Первый вице-губернатор Игорь Галась рассказал о ситуации в бюджетной сфере. Он рекомендовал органам местного самоуправления не брать на себя новые расходные обязательства и больше не занимать деньги у банков и других кредитных организаций. Причина понятна – резко взлетевшая процентная ставка и общая неопределённость в банковском секторе. Если же в бюджете не хватает средств даже на самое необходимое, возникает кассовый разрыв, Игорь Галась предложил обращаться в краевое министерство финансов за получением дотаций и бюджетных кредитов.

Губернатор Вениамин Кондратьев поручил своим подчинённым до 15 марта представить свои соображения по устойчивому развитию экономики и обеспечению социальной стабильности в регионе. По его словам, представленные меры направлены на сохранение рабочих мест. Они также должны помочь местным производителям занять рыночные ниши, освободившиеся после ухода с рынка иностранных производителей. Он сослался на собственный опыт антикризисной работы в условиях пандемии коронавируса и подчеркнул, что принятые тогда нестандартные меры позволили быстро восстановить экономику края и добиться её роста на 8,5% по итогам 2021 года.