Политика:

Коммунисты Кубани на старте

07.02.2021

Выборы-2021

Автор: Сергей Додух

1606

Усилившаяся с началом этого года активность краснодарских коммунистов говорит о том, что подготовка к выборам в Государственную Думу, которые пройдут 19 сентября 2021 года, уже началась. А поскольку активных политиков к краевом отделении КПРФ – ограниченное число, то с большой долей вероятности можно предположить, что вице-спикер Гордумы Краснодара Александр Сафронов воспользуется возможностью примерить на себя мандат депутата ГД.

Пока ещё неизвестно, будет ли меняться нарезка 8-ми округов в Краснодарском крае, и останется ли в прежних границах Краснодарский одномандатный округ, в который входили все округа краевого центра и часть поселений Динского района. Именно по этому округу с большой долей вероятности пойдёт на предстоящих выборах в ГД Александр Сафронов. По этому же округу наверняка пойдёт снова и ныне действующий депутат ГД Дмитрий Ламейкин.

Выборы разного уровня в Краснодаре показывают, что тот, кто баллотируется в первый раз, без административного ресурса не проходит. На губернаторских выборах в сентябре 2020 года Сафронов набрал всего лишь 8,14 % голосов, несмотря на то, что адмресурс был к нему лоялен. Думские же выборы самые политизированные и конкурентные, к тому же адмресурс, если сойдутся на одном округе Сафронов с Ламейкиным, сработает скорее на Дмитрия Ламейкина. Даже при том, что ситуация с уголовным делом депутата ЗСК, гендиректора строительной компании «Краснодар Сити» Андрея Сигидина несколько усложняет для Ламейкина задачу поиска новых спонсоров на избирательную кампанию, она не критична.

Как только станет ясно, что Ламейкин попал в губернаторский шорт-лист, целый ряд крупных финансово-промышленных групп, действующих на Кубани, предложат ему покровительство. В настоящее время в крае уже идут активные переговоры бизнеса с потенциальными участниками думской гонки на предмет совместной работы.

С выдвижением кандидатов по партийным спискам от партии КПРФ также ожидаются некоторые перемены. Николай Харитонов, избранный по Армавирскому одномандатному округу, вряд ли сможет в очередной раз пойти на выборы под кубанским флагом. Похоже, что в отличие от Александра Ткачева, Вениамин Кондратьев к нему не благоволит. Впрочем, не исключено, что кандидатура Николая Харитонова попадёт в общероссийский список партии, а кубанский список КПРФ возглавит Николай Осадчий, руководитель регионального отделения КПРФ, что вполне логично. В прошлую думскую кампанию Осадчий прошёл по федеральному партийному списку.

Судя по всему, кубанские коммунисты ставят перед собой амбициозную задачу – получить на предстоящих выборах в Государственную Думу уже два мандата без участия в федеральном партийном списке. Будет непросто, ведь политический опыт Александра Сафронова незначителен. Несколько месяцев работы Сафронова на посту вице-спикера Гордумы Краснодара показали, что одного только опыта блогера, для того чтобы стать тяжеловесом, явно недостаточно. 

Однако то, что краевое отделение КПРФ делегирует в Госдуму молодёжь и даёт возможность им попробовать свои силы, несомненно, поднимет авторитет партии в целом в глазах кубанских избирателей.