Политика:

Коммунисты настроились на протесты

27.11.2019

На днях прошло заседание Бюро Краснодарского краевого Комитета КПРФ, под председательством Николая Осадчего

1834

На днях прошло  заседание Бюро Краснодарского краевого Комитета КПРФ, под председательством первого секретаря крайкома, депутата Государственной Думы Николая Осадчего. Среди прочего на заседании был затронут вопрос об организации общественных протестов в ноябре-декабре 2019 года. Обозначены и даты проведения возможных публичных мероприятий в городах и районах края : 5 декабря (День Конституции СССР), 21 декабря (140 лет со дня рождения И.В. Сталина), 30 декабря (День образования СССР), а также, в соответствии с решением Центрального штаба протестных действий, – 13-14 декабря. Центральной  темой протестов станет поддержка Павла Грудинина, руководителя подмосковного совхоза им. В.И. Ленина, и С.Г. Левченко, губернатора Иркутской области, «их защиты от политического давления и развязанной против них информационной войны». Пикеты и митинги на эту тему местным отделениям КПРФ поручено проводить постоянно.

Напомним, что Павел Грудинин, выдвигавшийся не так давно на пост президента России от КПРФ, еще в феврале 2019 года был снят с должности председателя Совета депутатов подмосковного города Видное, после чего были досрочно прекращены и его депутатские полномочия. Причиной отстранения стало представление прокуратуры города, согласно которому в декларации директора Совхоза имени Ленина не был указан офшор Bontro LTD в Белизе. Эта же информация вышла Грудинину боком и весной 2019 года, когда политик претендовал на место депутата Госдумы от КПРФ, ставшее вакантным после смерти нобелевского лауреата Жореса Алферова. ЦИК отказал ему, объяснив, что на момент регистрации на выборах у него были не закрыты счета за границей. Позже появилась информация, что Арбитражный суд Московской области частично удовлетворил иск акционеров Совхоза им. Ленина Павлу Грудинину, взыскав с него в пользу истцов 1 миллиард 66 миллионов 219 тысяч рублей. К губернатору же Иркутской области Сергею Левченко у власти и  общественности есть претензии по поводу эффективности его работы по ликвидации последствий наводнения, а также по ряду иных вопросов.

На заседании Краснодарского крайкома КПРФ обсуждалось и  то, какую позицию должны занимать депутаты фракции КПРФ в ЗСК при рассмотрении проекта закона о краевом бюджете на 2020 год. В ходе дискуссии партийцы пришли к выводу, что коммунисты не могут поддерживать новый бюджет , поскольку он «выработан в рамках ошибочного, по мнению КПРФ, общего социально-экономического курса партии власти».