Политика:

Кондратьев будет развивать искусственный интеллект

04.12.2020

Губернатор Краснодарского края сообщил об инициировании изменения федерального законодательства в части поддержки IT-сферы

Автор: Редакция «НГК»

1405

Об этом глава Вениамин Кондратьев рассказал журналистам «Интерфакс Россия».

– Краснодарский край подготовил инициативу об изменении федерального законодательства в части поддержки IT-сферы. Нам важно, чтобы регионы могли напрямую поддерживать отрасль из своего бюджета. Сейчас это возможно, только если речь идёт об IT-проектах в малом и среднем бизнесе или инвестиционных проектах, – сказал губернатор.

Для этого в крае уже разработали региональный закон. Предусмотрели субсидии на возмещение части затрат при уплате процентов по кредитам, при создании новых рабочих мест, для подготовки или повышении квалификации специалистов.

– Но для дальнейшего развития отрасли в перечень компаний, которым мы можем оказывать помощь, стоит включить крупные предприятия. Мы бы хотели видеть их, в том числе, в IT-кластере, который планируем создать на территории края. Акцент будет сделан на развитии технологии искусственного интеллекта, технологии больших данных, робототехнике и информационной безопасности, – заключил Вениамин Кондратьев.