Политика:

Коровайного лишили мандата

08.12.2021

Соответствующее решение было принято на сегодняшней сессии Совета Депутатов

Автор: Редакция «НГК»

1150

Ранее 29 октября губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал письмо к председателю совета депутатов Ейского района Олегу Вяткину с просьбой рассмотреть на сессии вопрос о досрочном прекращении полномочий местного депутата Александра Коровайного. Из письма следует, что краевое Управление контроля обнаружило нарушения при заполнении Коровайным декларации о доходах. Вениамин Кондратьев обратил внимание на выявленные нарушения и, сославшись на ч. 7 ст. 40 ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления» и ч. 4 ст. 12 ФЗ № 272 «О противодействии коррупции», предложил досрочно прекратить полномочия Александра Коровайного.

«О том, какие претензии лично ко мне, могу судить только по телефонному разговору. Якобы я не указал счет в Сбербанке, открытый моими родителями на мое имя в 1992 году. Но этот счет я закрыл еще в 2012 году. Также я не указал в доходах перевод, который сделали на мою карту для моей подруги, у которой карта заблокирована. Но это не доход, и указывать я это не должен был», – написал Коровайный в своём Telegram-канале.

2 декабря комиссия по законности рассмотрела обращение губернатора касательно Александра Коровайного и единогласно рекомендовала лишить его депутатского мандата. Окончательно этот вопрос должен был быть решен на сегодняшней сессии. Результат был немного предсказуем:

– Проголосовали за лишение меня полномочий. Против голосовали два человека – я и Батуринец. Воздержались Назаров и Агафонов. Остальные голосовали за, – написал Коровайный в Telegram-канале.

Кроме него, проверка проводилась в отношении ещё двух независимых ейских депутатов: Екатерины и Александра Батуринец. Как сообщил сам Коровайный, заседание по их поводу проведут в конце декабря.

Партия «Яблоко», членом которой является Александр Коровайный, выпустила по этому поводу специальное обращение. Ещё ранее председатель партии Николай Рыбаков потребовал от губернатора Кондратьева отозвать письмо о лишении члена «Яблока» полномочий муниципального депутата. Сегодня Николай Рыбаков выпустил ещё одно обращение:

– Сегодня решением Совета депутатов Ейского района Краснодарского края на основании письма главы администрации края были лишен депутатских полномочий член партии «Яблоко» Александр Коровайный. В ближайшее время будет рассмотрен аналогичный вопрос в отношении депутатов Екатерины и Александра Батуринец. Эти три депутата в последние годы являлись наиболее активными народными представителями, пользуются наибольшей поддержкой и уважением граждан. Убеждён, что их преследование вызвано неустанной работой по защите прав и интересов жителей Ейского района и политическими мотивами… Партия «Яблоко» заявляет о недопустимости подобных действий и требует отмены политически мотивированных решений, оскорбительных для тысяч избирателей, отдавших свои голоса за лишенных полномочий народных избранников, – отметил лидер «Яблока».